›› Schülerlisten und Jahrgänge ›› Jahrg. Rethel (Ludendorff, Jacobi) bis 1985

Abiturjahrgänge Rethel (Ludendorff-Schule, Jacobi-Gymnasium) bis 1985

Die Abiturienten von 1909

 

Theodor Siegert

Georg Meissener

Theodor Bechen

Gotthardt Liebetanz

Richard Grieving

Albert Frieder

Wilhelm Dittmann

Lothar Ehlert

Hans van Els

Michael Schmitz

Erich Wirtz

 

 

Die Abiturienten von 1910

 

Paul Lacroix

Friedrich Fischer

Fritz Doerper

Emil Schürmann

Heinrich Debus

Leo Schiffer

Fritz Gütersloh

Heinrich Schreiber

August Tönnesmann

Peter Otto

Prof. Dr. Theodor Lennich

Ernst Fritsche

Paul Buschmann

Fritz Faubel

Rudolf Witte

Hermann Halbig

Franz Josef Johnen

Otto Kehrmann

 

Die Abiturienten von 1911

 

Bünger, Erich

Dörrenberg, Hermann

vom Endt, Rudolf

Firgau, Erich

Forberg, Helmut

von Halfern, Karl

Hawig, Johann

Johnen, Georg

Kammann, Werner

Koyemann, Hans

Löckenhoff, Joseph

Richter Adolf

Rieth, Otto

Schilmann, Ernst

Schrödter, Rolf

Seyffardt, Hans

Simon, Hermann

Staudacher, Max

von Tippelskirch, Werner

Tümpelmann, Werner

Vormann, Karl

Wiederhold, Konrad

Wuppermann, Otto

 

 

Die Abiturienten von 1912

 

Buchwald

Blankenstein, Ernst

Bund, Rudolf

Lammerskitten, Ernst

Staaden, Rudolf

Stockhausen, Victor

Voesbein, Ernst

Herberg

Heuser, Heinz

Zimmermann

 

 

Die Abiturienten von 1913

 

Brockerhoff, Wilhelm

Dettmar, Karl

Fehr, Wilhelm

Florack, Heinrich

Gebhardt, Erich

Goldfarb, Hans

Goldfarb, Hugo

Heggemann, Walter

Herberg, Klaus

Haupt Viktor

Hastermann, Ernst

Hilbert, Alfred

Jonas, Emil

vom Kothen, Ernst

Kaiser, Hermann

Kordt, Theodor

Lenaerts, Karl

Lindhorst, Erich

Meyer, Joseph

Moog, Johannes

Macco, Rudolf

Masberg, Rudolf

Naumann, Friedrich

Orths, Hans

Piedboeuf, Theodor

Printz, Hubert

Pungs, Lothar

Scherrer, Ernst

Schilmann, Hans

Schlabach, Kurt

Schür, Anton

Süssmann, Hans

Schlabach, Paul

Skoetsch, Karl

vom Stein, Johannes

Wismer, Heinrich

Wolff, Erich

Zekeli, Walter

 

 

Die Abiturienten von 1914

 

Brück, Oskar

Büscher, Hans

Firgau, Helmut

Fischer, Anton

Goecke, Waldemar

Gretz, Otto

Hallensleben, Heinrich

Hülser, Karl

Kipper, Wilhelm

Otto, Wilhelm

Overmann, Karl

Printz, Hermann

Schultze, Hans

Schulz, Otto

Seyffardt, Paul

Siegen, Hubert

Stein, Wilhelm

Teeke, Paul

Thomas, Karl

Weitze, Ferdinand

Windscheid, Friedrich

Wülffing, Erich

 

 

Die Abiturienten von 1915

 

Ahrens, Hans

Amram, Kurt

Astor, Franz

Becker, Heinrich

Becker, Enno

Beckmann, Kurt

Berg, Erich

Bremer, Walter

Breitenbach, Wilhelm

von Colditz, Günter

Eckhardt, Eberhard

Engels, Paul

Franck, Kurt

Fritz, Paul

Hecker, Hans

Hilger, Franz

Holländer, Erich

Nocher, Ludwig

Otto, Julius

Hölscher, Ernst

Ibach, Hermann

Kalle, Erich

Kleinschmidt, Kurt

Könemann, Julius

Körner, Robert

Krauss, Gustav

Lasch, Karl

Lechleder, Armin

Levison, Hans

Lönne, Alfred

Mehmel, Alfred

Mellinghoff, Rudolf

Mertz, Rudolf

Michaelis, Otto

Müller, Ernst

Paffrath, Hans

Paul, Johann

Perzl, Otto

Petersmann, Heinz

Picard, Rudolf

Redenz, Hans

Rinne, Kurt

Rothenburg, Georg

Schönheinz, Heinz

Schröder, Karl

Schrödter, Felix

Schumacher, Waldemar

Schulz, Alfred

Steiniger, Wilhelm

Trümpelmann, Otto

von Waldthausen, Ernst

von Waldthausen, Gottfried

Weber, Rudolf

Weiler, Karl

Zapp, Ewald

 

 

Die Abiturienten von 1916

 

Blankenstein, Max

van Ditzbuysen, Gustav

Hollaender, Joseph

Lipschitz, Carl Georg

Schuhmacher, Waldemar

Schwenzer, Gustav

Sichtermann, Fritz

Wentzel, Gregor

Feuersänger, Helmut

Vetter, Friedrich

Becker, Franz

Compes, Eduard

Hamm, Alfred

Levison, Friedrich

Poensgen, Georg

Redenz, Ernst

Runkel, Alfred

Sülzle, Werner

Werner, Herbert

 

 

Die Abiturienten von 1917

 

Barion, Hans

Carstens, hans

Fuchs, Paul

Glasmacher, Hugo

Ibach, Ernst

Kaißling, Friedrich

Klein, Karl

Levison, Hans

Löbbecke, Erich

Mahr, sigmund

Markmann, Gustav

von Massenbach, Horst

von Nießen, Kurt

Reinartz, Albert

Schauenburg, Paul

Schlüter, Bernhard

Schulz, Heinrich

Schuch, Hans

Stroh, Werner

Thalheimer, Siegfried

Vogt, Karl

Walch, Wilhelm

Witte, Ernst

Zander, Erich

Zapp, Gustav

Die Abiturienten von 1918

 

Combles, Erich

Debruck, Heinz

Dohm, Lothar

Dohm, Erwin

Forberg, Kurt

Feldhoff, Heinrich

Fremerich, Otto

Gaster, Fritz

Gotter, Wolfgang

Hamacher, Helmut

Helfer, Adolf

Henkel, Wilhelm

Herzog, Philipp

Hitzemann, Konstantin

Janssen, Kurt

Kaissling, Karl

Karsten, Hermann

Küderling, Hugo

Küpper, Willy

Liebermann, Herbert

Luyken, Kurt

Meller, Bruno

Mellinghoff, Wilhelm

Mosheim, Max

Möllmann, Karl Anton

Oppert, Kurt

Pastern, Wilhelm

Radicke, Hermann

Rauthe Bruno

Reinecken, walter

Reuter, Hans

Roeder, Alfred

Schiernberg, Rudolf

Schmitz, Hans

Schneider, Max

Stern, Hermann

Tillmannshöfen, Alfred

Vogt, Joseph

Walch, Max

Weber, Alfred

Wentzel, Wolfram

Werckshagen, Oskar

Zapp, Norbert

 

 

Die Abiturienten von 1919

 

 

Bäke, Franz

Blanke, Josef

Berthold, Karl Friedrich

Beylevens, Karl

vom Endt, Felix

Ettel Günther

Flender, Alfred

Frendtel, Fritz

Fulst, Karl

Graffweg, Walter

Goldstein, Otto

Hendel, Rudolf

Herbert, Hans

Hess, Otto

Heymann, Friedrich

Jacobs, Johann

Kamlah, Kurt

Keim, Hans Otto

Kandt, Wilhelm

Kieber, Heinrich

Kleinschmidt, Karl

Klöckner, Eduard

Kunow, Günther

Lazarus, Hans

Löhle, Friedrich

von Niessen, Alfred

Peerboom, Eduard

Peters, Heinz

Pöll, Josef

Remmert, Joseph

Riedner, Georg

Rissdorf, Ludwig

Schlesier, Gerhard

Schmidt-Ernsthausen, Friedrich

Schmidt, Hubert

Schulhoff, Georg

Schulte, Anton

Siegert, Otto

Simons, Herbert

Stössel, Georg

Strucken, Max

Stick, August

Vagedes, Joseph

Weidtmann, Gerhard

Witte, Hans

Witthaus, Werner

Zapp, Alfred

Zielhoff, Willi

 

 

Die Abiturienten von 1920

 

Entling, Cornelius

Frank, Hans

Frohn, Joseph

Heise, Kurt

Kuhn, Walter

Lasch, Bernhard

Pempelfort, Karl

Pohlmann, Friedrich

Schmidt, Friedrich Karl

Schneider, Eberhard

Stupp, Franz Peter

Burdet-Chevalier, Paul

Fusbahn, Wilhelm

Grundmann, Richard

Hencken, Anton

Koenemann, Friedrich

Pöhls, Ernst

Schmidt-Ernsthausen, Maximilian

Schnür, Wilhelm

Simons, Erwin

Wenck, Wolfgang

Michalek, Martin

 

 

Die Abiturienten von 1921

 

Arnold, Herbert

Bauer, Peter

Bierwes, Walter

Breuer, Heinrich

Ebbinghaus, Hermann

Engler, Otto

Fuchs, Heinz

Gecks, Karl

Gutheim, August

Hildenbrand, Wilhelm

Hoemann, Reinhold

Klagges, Hans

Knackstedt, Walter

Krämer, W.

Lehmann, Horst

Lempertz, Rudolf

May, Wilhelm

Meyer, Martin

Meyer, Wilhelm

Müller, E.

Perzl, Ruprecht

Petersen, Oswald

Reißert, Georg

Schnitzler, Heinrich

Scholl, Werner

Simon, Walter

Schulgen, Bernhard

Sterzewsky, Karl

Blasberg, Kurt

Börgermann, Walter

Erdmann, Herbert

Flügge, Hans

Gilbeau, Walter

Havenith, Günther

Hüllstrung, Paul

Kuhn, Erich

Lange, Gottfried

van de Loo Heinrich

Mirbach, Alfred

Mirbach, Herbert

Peters, Heinrich

Pilgram, Friedrich

Pohlmann, Georg

Ruhfus, Heinrich

Schlesier, Wolfgang

Schultze-Schlutius, Karl

Spanier, Fritz

Ulrici, Gerhard

Weber, Edmund

 

 

Die Abiturienten von 1922

 

Bach, Egon

Behrens, Konrad

Broglio, Rolf

Cramer Gustav

Feibelmann, Kurt

Flotho, Bernhard

Guthmann, Kurt

Haan, Hans

Hamm, Erich

Heintges, Herbert

Held, Hans

Hesse, Albert

Hoemann, Wolfgang

Klumpen, Peter

Leysieffer, Rudolf

Marx, Karl

Müller, Hans

Müller, Rudolf

Neumann, Fritz

von Nießen, Horst

Oestreich, Rudolf

Petersen, Karl Walter

Prinke, Fritz Theo

Roskoten, Rolf

Schnitzler, Heinrich

Siegert, Walter

Sipmann, Karl

Tesche, Wilhelm

Treuheit, Leonard

Tyciak, Julius

Walch, Kurt

Zapp, Karl August

 

 

Die Abiturienten von 1923

 

Altmeyer, Norbert

Asbeck, Erwin

Bauer, Karl

Birszteyn, Roman

Brügelmann, Erich

Butteweg, Eberhard

Conrads, Karl

Cramer, Detmar

Funke, Hilmar

Goldschmidt, Hans

Heinrichsdorff, Werner

Herold, Heinz

Kipker, Rudolf

Kusche, Richard

zur Linden, Ernst

Macharacek, Alfons

Massing, Eugen

May, Albert

Mellinghoff, Gerd

Milchsack, Hans

Mosheim, Berthold

Nees, Wilhelm

Otto, Erich

Pritzkoleit, Kurt

Remmert, Hans

Schmid, Walter

Schmidt, Walter

Theegarten, Ernst

Theegarten, Erwin

Vogelsang, Hans Kurt

Weber, Kurt

Weissenborn, Wilhelm

Wolf, Walter

Zapp, Manfred

 

 

Die Abiturienten von 1924

 

Bach, Hermann

Backhaus, Hans

Blumberg, Heinz

Böttcher, Wolfgang

Ehrig, Otto

Falk, Horst

Fassbender, Hermann

Frank, Karl

Gemmer, Rudolf

Graeff, Carl

Haan, Heinrich

Hamm, Kurt

Hoffmann, Hans

Hövel, Paul

Jünemann, Heinrich

Kewer, Herbert

Klischan, Helmut

Kraeft, Heinz

Franke, Günther

Linnemeyer, Werner

van de Loo, Hermann

Lueg, Werner

Müller, Walter

Petersen, Karl-Fritz

Pfeffer, Heinz

Pistorius, Werner

Pumplün, Hartwig

Ritter, Rudolf

Rodenkirchen, Rudolf

Schieren, Hans

Strenger, Friedrich

Wagner, Hans

 

 

Die Abiturienten von 1925

 

Beckers, Johann

Bräuer, Theodor

Diesel, Wolfgang

Eisenhauer, Hans-Thilo

Funke, Walter

Frohn

Hahn, Bernhard

Hoecke, Paul

Klauer, Herbert

Klein, Johann

Lühdorf, Armin

Luck, Friedrich

Mathias, Hans

Mühlmann, Emil

Nikolai, Heinz

Reifenrath, Albert

Schlesier, Werner

Schmidt-Ernsthausen, Hans

Sipmann, Herbert

Speckmann, Walter

Windscheid, Ernst

Zapp, Burghard

Die Abiturienten von 1926

 

Abels, Paul

Altenhoff, Rudolf

Askevold, Anders

Adrian, Paul

Backhaus, Wolfgang

Bagel, Friedrich

Bauwens, Werner

Becker, Friedebert

Bettzieche, Paul

Dengler, Alfred

Essers, Peter

Fromme, Werner

Funck, Rudolf

Hammann, Karl

Hauptmann, Willy

Hecker, Wilhelm

Henseling, Helmut

Herold, Ludolf

Jäger, Karl

Kamps, Walter

Kauke, Gustav

Kleinertz, Julius

Lindemann, Hans

Maluche, Karl

Mellinghoff, Karl

Pape, Günter

Pröpper, Winand

Rohden, Hans

Rützel, Josef

Schellenberg, Karl

Scherhag, Richard

Sondermann, Hans

Stober, Götz Eberhard

Vowinkel, Hans

 

 

Die Abiturienten von 1927

 

Aldag, Karl Heinz

Behrens, Georg

Besuch Günther

von Canstein, Jost

Daumas, Viktor

Doerenkamp, Alfred

Dreidoppel, Kurt

Fischer, Franz Theodor

Funke, Hans

Gall, Wilhelm

Gasterstädt, Alfred

Gerbert, Fritz Hermann

Gerhardt, Joachim

Halbach, Hans

Henning, Hans

Hermanns, Artur

Hesse, Ernst

Hirschland, Helmut

Hoffmann, Wilhelm

Holzapfel, Wilhelm

Iserloh, Karl

Jaitner, Heinrich

Kötscher, Heinz

Kurth, Ludwig

Lamarche, Walter

Lenger, Heribert

May, Ernst

Münster, Edmund

Pels-Leusden, Johannes

Schellenberg, Hermann

Schmidt, Albert

Schmidt-Salzer, Joachim

Schwarting, Helmut

Schütz, Guido

Suplie, Siegfried

Stauter, Werner

Stutz, Wilhelm

Viefhaus, Karl

Voss, Gerd

Weinert, Hermann

Weißenborn, Wilhelm

Wessel, Franz

Wirtz, Hubert

Zillig, Alfred

 

 

Die Abiturienten von 1928

 

Brockhaus, Siegfried

Burkert, Günther

Bürgers, Otto

Carlé, Rolf

Diekhoff, Walter

Dörrenberg, Eduard

Euler, Heinrich

Evers, Albert

Fischer, Artur

Fülberth, Helmut

Gall, Heinrich

Gerbert, Johannes

Gewecke, Alfred

Globach, Heinrich

Güttler, Kurt

Halbig, Werner

Happenschoß, Werner

Heisig, Herbert

Hermes, Josef

Heyden, Emil

Hilterhaus, Hermann

Henkel, Jost

Hopf, Paul

Hüllstrung, Hans

Knoche, Bernhard

Körting, Werner

Lampe, Heinrich

Lueg Ernst-Günther

Lühdorf, Hans

Mallach, Johannes

Mitlacher, Heinz

Müller, Arnold

Nell, Franz-Josef

Niedieck, Werner

Niehus, Albert

Pape, Hermann

Pauli, Otto

von Platen, Jürgen

Prätt, Erich

Sandmann, Wolfgang

Sonderland, Maximilian

Schaefer, Heinrich

Schlenker, Wolfgang

Schmatolla, Günter

Schneider, Walter

Stirnberg, Anton

Stratenwerth, Kurt

Weidemann, Heinz

Wilberg, Hans

 

 

Die Abiturienten von 1929

 

Bechtel, William

Bongartz, Walter

von Canstein, Hans Joachim

Christ, Hans Günther

Cohnen, Walter

Filtzinger, Paul

Frietag, Lothar

Grillo, Georg

Grundmann, Günther

Haug, Fritz

Hiddemann, Heinz

Hübinger, Paul

Ingenfeld, Adam

Klein, Werner,

Köpping, Franz

Korn, Paul

Kreutzer, Peter

Kroning, Erwin

Lagemann, Werner

Lennarz, Albert

Löhrer, Walter

Mühlhaus, Adalbert

Mühlhaus, Richard

Müller, Gustav

Obodda, Kurt

Pfeffer, Ernst

Puzicher, Herbert

Rahmelow, Werner

Rheingans, Friedrich

Renmeister, Paul

Smith, Herbert

Schäfer, Edgar

Schmitz, Hermann

Schneider, Peter

Schreyer, Maximilian

Sträter, Fritz

Stiesch, Rudolf

Strosche, Arnold

Vieten, Wilhelm

Vietoris, Franz Josef

Vossen, Antonius

 

 

Die Abiturienten von 1930

 

Bachmann, Hans Heinrich

Baumanns, Wilhelm

Beeser, Wilhelm

Burkert, Oskar

Chassée, Wilhelm

Dettenberg, Wilhelm

Engler, Paul

Flasche, Hans

Freusberg, ferdinand

Fuchs, Joachim

Hammann, Günther

Hecker, Wilhelm

Helbing, Kurt

Houver, Kurt

Jansen, Wilhelm

Knura, Erich

Köhn, Otto

Molkenteller, Kurt

Moslener, Helmut

Noß, Kornelius

Nölke, Matthias

Oelbracht, Johannes

Pütter, Rudolf

Ratajczak, Josef

Ribbeck, Reinhold

Rothkopf, Heinrich

Rösner, Albert

Rust, Rudolf

Sengstock, Hans-Otto

Siebel, Friedrich

Schmemann, Alfred

Schmidt, Ulrich

Stüdemann, Erwin

Stirnberg, dietrich

Stoll, Max

Voss, Ralf

Weidemann, Wilhelm

Wille, Kurt

Winkler, Erich

Wolters, Hermann

 

 

Die Abiturienten von 1931

 

Aust, Edmund

Bechem, Johannes

Blohorn, Willi

Brinkmann, Peter

Bruckhaus, Helmut

Deuster, Hans

Dohmen, Josef

Düring, Hans

Fritsch, Georg

Frohn, Paul

Hartmann, Rolf

Haven, Hans

Heinersdorff, René

Heitmann, Paul

Hellenmeyer, Heinrich

Jahn, Herbert

Jaitner, Willi

Jung, Rudolf

Koß, Ferdinand

Kolb, Heinz

Lange, Helmut

Löhrer, Karl

Lueg, Karl

Malsburg, Heinz

Metz, Helmut

Peters, Fritz

Räke, Günter

Reinartz, Fritz

Reiter, Emil

Rennard, Georg

Rösler, Walter

Schönrath, Paul

Schwarting, Fritz

Schwarz, Walter

Speen, Karl

Steinmetz, Helmut

Strick, Robert

Thill, Ernst

Veith, Albert

Weingärtner, Lothar

Willemsen, Harald

Winter, Alexander

 

 

Die Abiturienten von 1932

 

Bagel, Gerd

Bender, Alfons

Bergmann, Helmuth

Berneke, Wilhelm

Bieger, Walter

Blumberg, Herbert

Bretschneider, Horst

Clasen, Josef

Debus, Fritz

Esser, Otto

Flasche, Willy

Gerbert, Klaus

Goetz, Kurt

Goldschmidt, Ernst

Kirschbaum, Karl

Klein, Karl

Kriechel, Heinrich

Krüll, Karl-Theodor

Lennarz, Paul

Lennich, Rolf

Leps, Lothar

Lindemann, Paul

Linnartz, Otto

Löhnberg, Klaus

Mathias, Mathieu

Metzger, Klaus

Müller, Wilhelm

Müller-Bieger, Walter

Neuhausen, Karl

Niebel, Fritz

Nölkensmeyer, Fritz

Otten, Hans-Joachim

Reucher, Willi

Röhlen, Heinz

Rützel, Hans

Scharfschwerdt, Karl

Schenk, Werner

Seiler, Fritz

Siebel, Rolf

Siccau, Hans

Spindler, Rudolf

Suhr, Max

Tombergs, Johannes

Vester, Helmut

Wildenrath, Robert

Wojanowski, Kurt

Zahn, Günter

 

 

Die Abiturienten von 1933

 

Bergfried, Ernst

Beckers, Heinrich

Buckesfeld, Heinrich

Conradi, Ferdinand

Dempf, Karl

Ehlen, Rudi

Elbertzhagen, Helmut

Esser, Helmut

Frenken, Johann

Gesler, Heinz

Grüssung, Richard

Hammel, Fredy

Hieronymus, Hans

Irmen, Herbert

Koppelmann, Nathan

Kraft, Peter

Kirschbaum, Alfons

Kricke, Günter

Kubny, Werner

Küsgen, Fanz

Kühbacher, Jakob

Liertz, Max

Mahr, Kurt

Mellinghoff, Helmut

Mitlacher, Rolf

Möller, Heinz

Niedieck, Wolfgang

Papa, Wolfgang

Profitlich, Rudi

Rehbein, Günther

Schneider, Hellmuth

Schoberth, Louis

Schöllgen, johann

Stender, Heinrich

Tucht, Hans

Volkmann, Dieter

Walfort, Wilhelm

Wendel, Karl

Zimmermann, Werner

 

 

Die Abiturienten von 1934

 

Auffermann, Richard

Brünen, Josef

Buck, Rolf

Deubert, Eduard

Domke, Friedrich

Engels, Hans Günter

Genwo, Walter

Gesthuysen, Heinrich

Gerbert, Gerd

Glatz, Helmut

Heller, Otto

Henkel, Konrad

Holz, Hermann

Horbach, Ewald

Kammann, Berhard

Kobold, Walter

Kiwit, Paul

Lenné, Hans

Lueg, Jürgen

Mayer, Helmuth

Merz, Erwin

Müller, Emil

Niestrate, Oskar

Ottermann, Hermann

Riem, Herbert

Schlenker, Rudolf

Schneider, August

Schömmer, Hans

Schulte, Robert

Schwartz, Herbert

Siebel, Klaus

Stemmler, Heinz

Sturm, Hanshelmut

Tiegelkamp, Paul

Veuhoff, Fritz

Wagemann, Günther

Wagner, Kurt

Wolf, Wilhelm

Zarius, Heinrich

 

 

Die Abiturienten von 1935

 

Klassenleiter:

St.R. Dansmann

 

Adler Norbert

Blancke, Helmut

Bors, Rudolf

Dietrich, Waldemar

Gormanns, Rudolf

Hake, Jochen

Hamacher, Ernst

Korff, Franz

Lisken, Günther

Nehlsen, Gerhard

Nobis, Heinz

Orban, Kurt

Ortmann, Heinz

Profitlich, Hugo

Quax, Helmut

Schäfer, Albert

Schlicht, Hans

Stichnote, Willy

Strasmann, Wolfgang

Vogt, Eberhard

Waldmüller, Franz

Welcker, Ernst

Wilberg, Heinz

 

 

Die Abiturienten von 1936

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Voets

 

Bergmann, Wolfgang

Brandt, Werner

Engels, Heinz

Frings, Gerd

Funke, Ernst

Hawig, Heinrich

Henkel, Paul

Junk, Karl

Kleinertz, Arnold

Kühne, Willy

Kuhn, Werner

Landwers, Hans Edmund

Lennich, Paul

Linke, Richard

Mathieu, Hans

Pfeiffer, Kurt

Speck, Peter

Suter, Hans

Schulze, Horst

Töller, Rudolf

Voets, Franz-Josef

Wellenbeck, Otto

 

Klassenleiter:

St.R.Kaltenbach

 

Brecker, Wilhelm

Heinrig, Peter

Hussels, Rolf

Schneewind, Fritz

Tilgner, Richard

Willecke, Hugo

 

 

Die Abiturienten von 1937

 

Klassenleiter:

St.R. Kötter

 

Birkholz, Günter

Blanke, Erich

Eickelkamp, Dieter

Engler, Victor

Gerlach, Karl

Glöckner, Theo

Hake, Kurt

Hammerschmidt, Emil

Hölscher, Hans-Jürgrn

Jansen, Günther

Lenze, Frank-Arno

Matzner, Walter

Merz, Walter

Moldenhauer, Reinhart

Nobis, Gerd

Plankert, Hans-Heinz

Puppe, Hans-Günther

Roloff, Horst

Runnecke, Paul

Spindler, Friedrich

Schäfer, Wilfried

Schmitz, Helmut

Schnitzler, Karl Friedrich

Stüttgen, Günter

Wolff, Franz

 

Klassenleiter:

St.R. Wallbott

 

Auffermann, Albrecht

Beumer, Siegfried

Böntgen, Werner

Bors, Helmut

Brückner, Günter

Bruns, Heinz Günter

Bunse, Willy

Dilg, Karlheinz

Frentzen, Günter

Hecht, Günter

van Helden, Lothar

Klischan, Friedrich Wilhelm

Krüll, Günther

Krum, Hans

Kühne, Heinz

Linke, Günter

Peltzer, Arthur

Schäfer, Hans

Siebel, Walter

Soiné, Walter

Schlupp, Kurt

Schulte, Werner

Wintzen, Karl

 

 

Die Abiturienten von 1938

 

Klassenleiter:

St.R. Praetorius

 

Aretz, Hans

Dannemann, Rolf

von Diemer, Axel

Dienslage, Herwarth

Ensinger, Hans

Ferschen, Hermann

Fingscheidt, Walter

Frech, Friedrich

Gilbeau, Walter

Güting, Hans Günter

Hilgers, Willy

Junk, Günther

Kalenberg, Heinz

Mendel, Dieter

Pütter, Johann

Sondermann, Wilhelm

Schenk, Rolf

Schneider, Heinz Paul

Winterberg, Heinz

Wolff, Karl-Heinz

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Lehmann

 

Bandel, Ernst Eugen

Bannenberg, Josef

Dohmen, Willi

Ellenberger, Karl-Heinz

Gollmer, Herbert

Grün, Alfred

Klischan, Rainer

Kruchen, Walter

Leisten, Arno

Lottner, Bernhard

Piepenbreier, Werner

Postinett, Gert

Schmidt, Erhard

Sturm, Helmut

Tussing, Kurt

Weimer, Otto

 

 

Die Abiturienten von 1939

 

Klassenleiter:

St.Dir. Dr. Treitz

 

Bastian, Hans-Gert

Claren, Dieter

Deubel, Walter

Dinkla, Hans-Ulrich

Dübgen, Toni

Hast, Hans-Joachim

Hüttenes, Kurt

Kampermann, Bodo

Muth, Hugo

Kufferath, Fritz

Ney, Karl

Pfandt, Ottomar

Post, Hans

Schmidt-Hoepke, Hans-Werner

Schneider, Hans Thilo

Schöldgen, Gert

Streppel, Friedrich

Wex, Hans-Dieter

Wolf, Rudi

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Pelster

 

Arens, Franz-Josef

Bedarff, Gerd

Bel, Rolf

Bongards, Karlheinz

Brems, Mathias

Dehnhardt, Max

Flurschütz, Erwin

Frorath, Karl

Götzen, Hermann

Haps, Heinz

Krum, Karlheinz

Otto, Paul

Peipers, Kurt Oskar

Plaskuda, Gerd

Schäfer, Alfons

Storsberg, Rolf

Weimer, Franz

 

 

Die Abiturienten von 1940

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Dasch

 

Auffermann, Ulrich

Beck, Wilhelm

Czerny, Hans

Friese, Horst

Frings, Claus

Golbach, Benno

Klingenberger, Karl

Komposch, Gerd

Oerter, Rolf

Opderbecke, Hans-Wolfgang

Pabst, Harald

Peiseler, Herbert

Rencher, Hans

Schlapper, Kurt

Voets, Paul

Vogeler, Ferdinand

Wehle, Dieter

Woeste, Hans

 

Klassenleiter:

St.R. Dansmann

 

Bardenheuer, Rudolf

von Beschwitz, Dieter

Bornemann, Heinz

Brockhaus, Waldemar

Dinslage, Günther

Esser, Franz

Fischer, Eberhard

Hockermann, Werner

Gerlach, Bernd

Jensch, Wolfgang

Krüger, Wedigo

Jünemann, Bernhard

Müller-Mann, Helmut

Neiser, Joachim

Nulischk, Karl

Rolf, Günther

Schulze, Karlheinz

Schweyher, Karl

Stolle, Heinz

von der Straeten, Lothar

Weimer, Josef

Die Abiturienten von 1941

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Lehmann

 

Berndt, Fritz

vom Endt, Herbert

Goldmann, Ernst

Hilgenstock, Günter

Huland, Helmut

Janssen, Günter

Jünemann, Peter

Kufferath, Ernst

Lesser, Ernst

Meschter, Ernst-Oskar

Nicola, August

Nökel, Werner

Rahrbach, Heinz

Schimkat, Ernst

Schleich, Walter

Siebel, Ulf

Sieloff, Günter

Blumenstein, Rolf

Böhne, Rudolf

Brausewetter, Götz

Buchhart, Bruno

Esser, Paul

Eyckeler, Heinz

Hake, Gerhard

Müller, Walter

Prött, Walter

Pütter, Hermann

Reiners, Günter

Rust, Hermann

Tietmann, Reiner

 

 

Die Abiturienten von 1942

 

Klassenleiter:

O.St.R. Dr. Schmidt

 

Bierbaum, Herbert

Ehring, Emil

Glöckner, Rudolf

Lössken, Hans Willi

Oyen, Hans-Joachim

Pelster, Rudolf

Petersmann, Georg

Rehmann, Ernst

Rösch, Wolfgang

Spätlich, Helmut

Wenzel, Fritz

Wieacker, Karlheinz

Witteborg, Friedrich

Wittler, Harald

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Pelster

 

Aichner, Heinz Rudolf

Behrens, Erhard

Daub, Wilfried

Engel, Wilhelm

Fessel, Karl Otto

Fingscheidt, Rolf

Hilger, Ewald

Holzgreve, Gustav Adolf

Horn, Walter

Johanns, Edo Helger

Kau, Heinz

Klein, Herwart

Komposch, Helmut

Kuse, Günther

Lottner, Hermann-Josef

Müller, Helmut

Münstermann, Karlheinz

Niepmann, August Wilhelm

Plankert, Manfred

Rahrbach, Hans-Walter

Rößler, Fritz

Rübener, Alfred

Stolley, Herbert

Vetter, Heinz

Weinand, Aloys

Zapp, Eduard Robert

Zilinski, Hans

 

 

Die Abiturienten von 1943

 

Klassenleiter:

St.R. Landau

 

Ahner, Wolfgang

Baake, Hans

Craemer, Klaus

Eickeler, Horst

Eilau, Hans

Eisenreich, Günther

Vom Endt, Manfred

Even, Hubert

Flacke, Franz

Flohr, Werner

Fröhling, Armin

Gentz, Horst

Grasnick, Hans-Theo

von der Hagen, Klaus

Halder, Hans-Otto

Hartkopf, Paul

Hetzel, Gerold

Heyer, Bruno

Kreuter, Wolfgang

Kreutz, Manfred

Küllmar, Klaus

Laudert, Klaus

Luyken, Oswin

Massek, Gerd

Maassen, Wilil

Moebius, Rolf

Möllenhoff, Friedhelm

Müller, Karl-Heinz

Ohff, Siegfried

Prieur, Alex

Reckmeyer, Gerd

Rolf, Erwin

Romberg, Helmut

Rust, Heiner

Schiffer, Heinz

Schillings, Milton

Schneider, Josef

Schneider, Klaus

Schroeter, Hans-Georg

Schumacher, Hans-Joachim

Schwabe, Egbert

Seidel, Kurt

Seiffen, Helmut

Seiffen, Herbert

Spamann, Lothar

Stahl, Hans

Thoenessen, Peter

Tiegelkamp, Helmut

Vester, Heinz

Wiegel, Adolf

Wintmoelle, Rolf

Wohlfeld, Hans-Joachim

Zapp, Norbert

 

 

Die Abiturienten von 1944

 

Es fand keine Reifeprüfung

statt. Die nach Abschluß der

7. und aus der 8. Klasse

abgehenden Schüler erhielten

ein besonderes Abgangszeugnis

mit dem sog. Reifevermerk.

 

August, Rudo (7)

Backes, Paul (7)

Bartelt, Manfred (8)

Baumann, Günther (8)

Boenigk, Hans (8)

Bongen, Karl Heinz (8)

Cramer, Jürgen (7)

Dotzenrath, Wolfgang (8)

Garny, Günter (7)

Giesler, Klaus (8)

Gilcher, Kurt (7)

Görres, Bernd-Erich (8)

Gravemann, Fritz (8)

Großer, Günter (7)

Hartmann, Kurt (7?)

Hupfauf, Heinrich (7)

Körner, Albert (7)

Langguth, Werner (7)

Mauritz, Matthias (7)

Meyer-Delvendahl, Horst

van der Most, Werner (7)

Rätsch, Günter (7)

Reinecke, Günther (7)

Scheid, Helmut (8)

Schieffer, Egon (8)

Szytar, Manfred (8)

Talkenberger, Horst (8)

Tiebel, Conrad (7)

Undorf, Heinz (7)

Weidemann, Kurt (7)

 

 

Die Abiturienten von 1946

 

Sonderlehrgang

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Pelster

 

Adamski, Paul

Bartelt, Manfred

Berein, Günther

Böhne, Rudolf

Fritsch, Hans

Gielisch, Karl

Hager, Wolfgang

Hammerschmidt, Peter

Hausen, Wilhelm

Hofer, Josef

Klingbeil, Hellmut

Knaak, Arno

Lange, Werner

Müller, Werner

Orth, Siegfried

Peiper, Kurt

Petersmann, Wolfgang

Reinecke, Günter

Seifen, Jürgen

Seiffen, Karl-Heinz

Steeb, Klaus

Vogel, Robert

Werner, Friedrich

Wessing, Kurt

Wurth, Karl

Zapp, Hans-Werner

 

 

Die Abiturienten von 1947

 

(Sonderlehrgang 1)

 

Klassenleiter:

St.R. Kötter

 

Barth, Günter

Bossen, Wolfgang

Cremer, Herbert

Ellermeier, Horst

Geiersbach, Walter

Görgens, Heinz

Hartmann, Heinz

Hilgers, Hans-Günther

Hortscht, Helmut

Käsch, Günter

Kemperdick, Wilhelm

Krekler, Bruno

Krekler, Reinhard

Krieger, Rudolf

Lübbert, Hans

Machatzke, Bernd

Nolden, Hans

von Rappard, Achim

Riediger, Bernhard

Salewski, Botho

Schmitz, Günter

Trippen, Ludwig

Utler, Heinz

Vierbücher, Günter

Wegner, Gerhard

Wiegel, Egon

 

(Sonderlehrgang 2)

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Pelster

 

August, Horst

Baborski, Herwig

Berein, Günter

Brommer, Heribert

Galonska, Karl-Heinz

Heggemann, Dieter

Herbst, Ottmar

Kölsch, Hans-Ulrich

Matthes, Wolfgang

Mildner, Horst

Obrock, Ernst

Opderbecke, Otto

Peiper, Kurt

Schaefer, Helmut

Schilmann, Hans-Gerd

Schmid, Günter

Scholz, Artur

Schroer, Dieter

Tiebel, Konrad

Wendelborn, Jürgen

Winkhaus, Hans

 

 

Die Abiturienten von 1948

 

(Sonderlehrgang 1)

 

Klassenleiter:

St.R. Wallerich

 

Altenburg, Hermann

Bemmer,Gerd

Bergmann, Willi

Bleines, Ferdinand

Brand, Dieter

Figge, Gisbert

Fischer, Achim

Herold, Werner

Keil, Ernst

Lietz, Hans-Werner

Möbers, Erwin

Müller, Friedrich

Picard, Klaus

Sandweg, Hans-Dieter

Schlesier, Karl-Heinz

Schumann, Wolfgang

Thiemann, Hans-Rolf

Ulenbruck, Wilhelm

Wentzel, Bernhard

 

(Sonderlehrgang 2)

 

Klassenleiter:

St.R. Krabus

 

Baumann, Günter

Dauch, Alfred

Debbert, Manfred

Finger, Wilhelm

Huhn, Stefan

Kaiser, Hjalmar

Klein, Walter

Krebber, Dieter

Marx, Hans-Jürgen

Oerke, Horst

Risack, Horst

Risack, Dieter

Röder, Horst

Talkenberger, Horst

 

 

Die Abiturienten von 1949

 

(Sonderschüler)

 

Klassenleiter:

St.R. Loewen

 

Henrich, Friedhelm

Anstoetz, Heinz

Beißel, Heinz-Ferdi

Brandt, Walter

Genske, Hans

Heil, Klaus

Hummerich, Dieter

Kreuter, Helmut

Molz, Wolfgang

Müller, Ferdinand

Oelschläger, Hans-Ludwig

Praetorius, Claus-Ulrich

Pütz, Hans-Josef

Pyka, Horst

Schäfer, Helmut

Solich, Harald

Weber, Wolfgang

Zeutzius, Hans-Bernd

 

 

Die Abiturienten von 1950

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Lehmann

 

Arntz, Gerd

Birsztein, Roman

Bloser, Karl

Boysen, Klaus

Genske, Rudi

Göbels, Willi

Heimerzheim, Friedhelm

Herwegh, Georg

Kehl, Georg

Keseler, Hermann

Pennig, Günter

Pfalz, Reinhard

Rühl, Tomas

Schneider, Siegfried

Sieberath, Wilhelm

Stützel, Johannes

Winkler, Rolf

Wolff, Hans-Erich

 

Klassenleiter:

St.R. Loewen

 

Arnold, Michael

Böhner, Günter

Bräuning, Waldemar

Bruch, Walter

Büsges, Wilhelm

von Franqué, Otto

Hahn, Harro

 

 

Die Abiturienten von 1951

 

Klassenleiter:

O.St.Dir. Stahr

 

Beckers, Hubertus

Czarnecki, Wolfgang

Dickel, Manfred

Düsenberg, Hans-Peter

Fritsch, Werner

Groneuer, Wilfried

Guse, Werner

Haas, Franz

Heilmann, Lutz

Hennies, Jürgen

Jung, Bruno

Limburg, Karl-Heinz

Müller, Hans-Klaus

Peiner, Werner

Schroer, Jochen

Steiner, Norbert

Vaterrodt, Klaus

Voss, Hugo

Winter, Wolfgang

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Ladewig

 

Breitsprecher, Werner

Damnitz, Wolfgang

Eckrath, Karl-Heinz

Faßhauer, Werner

Gorcy de Longuyon, Gerd-Arpad

Günther, Helmut

Kaul, Dieter

Kief, Horst

Krekler, Alfred

Maniera, Werner

Mertens, Franz

Meyer, Manfred

Mütlein, Hans

Pütz, Klaus

Resch, Karl-Ludwig

Staats, Dieter

Thomas, Carl-Heiner

Voß, Joachim

 

 

Die Abiturienten von 1952

 

Klassenleiter:

St.R. Loewen

 

Ahrens, Helmut

Altenburger, Otto

Beckers, Jochen

Drießen, Helmut

Franken, Josef

Fußbahn, Günther

Gerber, Karl-Eberhard

Henk, Herbert

Kesselheim, Wolfgang

Köhler, Dieter

Krone, Albert

Landtau, Wolfgang

Lange, Otto

Passmann, Hans

Pollmann, Horst

Sion, Heribert

Schmidt, Hubert

Schmitz, Josef

Starck, Jürgen

Trippen, Hans-Ulrich

Voß, Friedo

 

 

Die Abiturienten vom 1953

 

Klassenleiter:

O.St.Dir. Stahr

 

Bauer, Hans

Besigk, Klaus

Goecke, Armin

Heidkamp, Hans-Jürgen

Hentschel, Kurt

Horres, Kurt

Katzan, Peter

Kellings, Guntram

Kellner, Klaus

Kitz, Helmut

Krämer,Wolfgang

Kühn, Hans

Lademacher, Werner

Lehmann, Willi

Mann, Horst

Mann, Werner

Metzelaers, Hans

Müller, Dieter

Rudack, Günter

Salzmann-Bruhn, Werner

Sieberath, Karl

Söffge, Karl-Heinz

Streit, Arnold

Schiffers, Dieter

Ueberle, Manfred

Uhlenbruck, Theo

Voets, Albert

Wiedhoff, Wilfried

 

Die Abiturienten von 1954

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Ladewig

 

Andrykowsky, Paul

Bollé, Walter

Corts, Hans

Dolgner, Reinhard

v. Franqué, Arne

Fritz, Wolfgang

Giersen, Dieter

Hoser, Klaus

Liske, Klaus

Münkner, Walter

Posthaus, Ulrich

Scheidt, Ernst-Otto

Schmidt, Manfred

Schwedler, Wilfried

Streckert, Friedhelm

Wegelt, Hermann

Weirich, Horst

 

Die Abiturienten von 1955

 

Klassenleiter:

O.St.R. Gall

 

Brassat, Bert

Feder, Wolf

Gentz, Jochen

Hoeffken, Christoph

Kellner, Paul

Koch, Peter

Meyer, Wolfgang

Orth, Gerhard

Schäfer, Dieter

Weissenborn, Johannes Theodor

Wrede Klaus

 

Klassenleiter:

St.R. Drabert

 

Arnold, Gunther

Aschmann, Gerd

Fußbahn, Helmut

Goebel, Elmar

Golland, Manfred

Hammerstein, Peter

Höhne, Dieter

Manger, Diether

Orf, Rolf-Jürgen

Panten, Klaus

Thelen, Hans-Werner

Wedekind, Günther

Wedekind,

Hartmut

Westphal, Klaus

 

 

Die Abiturienten von 1956

 

Klassenleiter:

St.R. Buchsteiner

 

Fußbahn, Werner

Haas, Elmar

Hahn, Reinhold

Hellwig, Wolfgang

Herfeld,Karl-Heinz

Hoffmann,Wolfgang

v. Ingersleben, Arwed

Kämpfer, Jürgen

Klein, Wolfgang

Köbler, Manfred

Krönlein, Dieter

Michels, Rudolf

Neubauer, Uwe

Paller,Dieter

Sadony, Volker

Schreiber, Ulrich

Theiß, Manfred

Till; Paul

Vielhaber, Thomas

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Pfannenberg

 

Bliesener, Jürgen

Böger, Wolfgang

Böhme, Hans-Joachim

Deppe, Dietrich

Erlinghagen, Klaus

Gewiese, Martin

Grimm, Rudolf

Hollmann, Rolf

Honke, Werner

Jürss, Norbert

Kerger, Rold

Krey, Paul

Münch, Heinz

Nehring, Hubertus

Niemer, Klaus

Oel, Karlheinz

Salomon, Gert

Trippen, Norbert

Wismer, Karl-Heinz

Zecher, Frank

 

Die Abiturienten von 1957

 

Klassenleiter:

O.St.Dir.z.Wv. Dr. Horn

 

Blume, Helmut

Böckem, Karlfried

Conrad, Hans-Nikolaus

Doldinger, Klaus

Fischer, Jürgen

Fritsch, Klaus

Georg, Walter

Hortscht, Wolfgang

Jacobs, Manfred

Kames, Walter

Kessel, Hartmut

Landau, Horst

May, Detlef

May, Klaus

Meier, Egon

Michaelis, Dieter

Ochs, Klaus

Prauss, Gerold

Schäfer, Hans Jürgen

Schirner, Karl

Steiner, Udo

Thiel, Franz

Weiss, Horst

Westerhüs, Dieter

 

Klassenleiter:

St.R. Maillard

 

Anders, Peter

Becker, Bernd

Boms, Manfred

Cramer, Gerd

Diederich, Georg

Fräntzki, Ekkehard

Fritz, Jürgen-Dieter

Heinrich, Klaus

Illert, Helmut

Kill, Reinhard

Paatzsch, Max

v. Rappard, Axel

Sander, Manfred

v. Stein, Udo

Toeller, Klaus

Wüstemann, Dieter

 

 

Die Abiturienten von 1958

 

Klassenleiter:

St.R. Stocken

 

Dedlow, Jürgen

Feder, Fritz

v. Franqué, Eckhard

Freise, Eckhard

Göllner, Horst

Haas, Walter

Hamacher, Karlheinz

van Hees, Hans Heinrich

Heinersdorf, René

Heuß, Georg

Knoch, Manfred

Kühnemund, Friedhelm

Kurzrock, Peter

Lambertz, Erich

Lesser, Hans Peter

Matthes, Wilfried

Meiswinkel, Franz August

Mertens, Rolf

Pabelick, Willi

Zimmermann, Dietlef

 

Klassenleiter:

St.Ass. Galonska

 

Batuschat, Wolfgang

Blume, Gerhard

Börgermann, dirk

v. Borries, Eckhard

Fräntzki, Hans

Gottschalk, Hans Jörg

Hickmann, Karl Udo

Jacobs, Henner

Keusen hans

Kleek, friedrich Karl

Knevels, Udo

Kohlhoff, Joachim

Lossagk, Hartmut

Lumma, Wolfgang

Maxwitat, Werner

Meyer, Claus

Müller, Klaus Detlef

Pfaffenbach, Dieter

v. Ribbeck, Werner

Schirner, Jochen

Schmidt-Wegenast, Jörn

Schulz-Walz, Jochen

Töllner, Klaus

Wachsening, Jörg

Wiese Gerd

 

Klassenleiter:

O.St.R. Berghoff

 

Biedermann, Sieghart

Bonnermann, Karl-Heinz

Brose, Rolf

Engelmann, Peter

Fleischer, Peter

Gauger, Hanno

Hafner, Karl

Häusler, Ingo

Huhmann, Klaus

Jäckel, Reinhard

Kretschmer, Klaus-Dietrich

Kupke, Gernot

Lehmann, Uwe

Reinsch, Walter

Renz, Jürgen

Schmalbruch, Klaas

Scholz, Wolfgang

Tonn, Horst

Weltgen, Hans-Joachim

 

 

Die Abiturienten von 1959

 

Klassenleiter:

St.Ass. Schäfer

 

Alsen, Eberhard

Biron, Kurt

Boeminghaus, Frank

Faber, Helmut

Hahn, Norbert

Heisterkamp, Günter

Kaiser, Manfred

Kenning, Jürgen

Koch, Jürke

Kramer, Rolf

Schlöder, Heinz-Georg

Tillen, Wolf-Dieter

Werther, Klaus

Wolf, Siegfried

 

Klassenleiter:

St.R. Buchsteiner

 

Anderheiden, Dieter

Borst, Fritz

Ehrhardt, Klaus-Jürgen

Görgen, Hans-Peter

Hohendorf, Helmut

Hug, Manfred

Jörk, Klaus

Keller, Hans-Dieter

Klauer, Bernd

Kolbe, Peter

v. d. Linden, Walter

Lipschitz, Hans-Werner

Malbeck, Klaus

Nitz, Ernst Eckhard

Noack, Willy

Pfiitzner, Robert

Scheerer, Rudolf

Skaletz, Thomas

Spieß, Friedhelm

Trüschler, Alfred

Trust, Jürgen

Wichelmann, Frank

Wimmer, Klaus

Wörz, Manfred

Wrede, Helmut

Wrobel, Jan-Peter

 

Klassenleiter:

St.R. Schumann

 

Fleck, Manfred

Haas, joachim

Hammerschmidt, Bernd

Hanus, Jürgen

Kaiser, Peter

Kirchdörfer, Helmut

Müller, Alfred

Müller, Michael

Otten, Helmut

Otto, Klaus

Resühr, Jens

Robel, Ulrich

Sarimski, Wolfgang

Schmid, Günther

Schroeder, Aribert

Schröder, Hans-Jürgen

Schul, Hartmut

Steinke, Ulrich

Tischler, Hans

Zimmermann, Hans-Joachim

 

 

Die Abiturienten von 1960

 

Klassenleiter:

O.St.R. Dr. Domagalla

 

Brinkmann, Günter

Brinkmann, Manfred

Heitmann, Wolfgang

v. Ingersleben, Manfred

Lemke, Klaus

Meusel, Lothar

Rösler, Richard

Schultze, Erhard

Schwela, Dieter

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Scherp

 

Berghoff, Hans-Hermann

Dehler, Wolfgang

Diederich, Henner

Jung, Gerold

Krey, Vilmar

Pohlmann, Fritz

Riemenschneider, Horst

Rohden, Dieter

Rupprath, Helmut

Schult, Jürgen

Schwandt, Karl-Günther

Sorg, Axel

Voorhoeve, Lutz-Dieter

Weirich, Wilfried

Zetsche, Gert

 

Klassenleiter:

St.R. Hübschmann

 

Augner, Hermann

Berger, Manfred

Dohse, Bernd

Fischer, Peter

Geginat, Klaus

Gentz, Rolf

Helbing, Rainer

Kurz, Horst Hagen

Ochs, Dieter

Pachten, Michael

Pfeiffer, Heinz

Steinfeld, Peter

Tegtmeier, Bernd

Weinberg, Peter

Weißbach, Bernd

Windbichler, Wolfgang

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Roch

 

Bedke, Winfried

Dichl, Peter

Feßler, Günter

Hiller, Arnim

Kramm, Heribert

Kraus, Wolf-Dietrich

Licht, Wolf

Luttmann, Uwe

Müller, Eckhard

Neubauer, Burkhard

Raab, Rainer

Schmidt, Klaus-Detlev

Schulz, Klaus

Starmanns, Joachim

Walter, Eberhard

 

 

Die Abiturienten von 1961

 

Klassenleiter:

St.R. Mühlberg

 

Berger, Wilfried

v. Borries, Bodo

Brockmann, Klaus-Dieter

Huyssen, Andreas

Kramer, Horst

May, Harald

Schöneberger, Erich

Wahls, Peter

Winkler, Horst

Zink, Jochen

Zippel, Peter

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Schörken

 

Bitter, Stephan

Essers, Joachim

Finis, Rolf

Grimm, Paul-Dieter

Hoffmann, Dietmar

Homberg, Günter

Klotzbach, Kurt

Krüger, Detlef

Lorenz, Hans-Rüdiger

Pachten, Stefan

Schäfer, Wolf

Schneider, Joachim

Scholz, Reinhard

Schütte, Norbert

Seelbach, Volker

Warstat, Hans-Heinrich

 

Klassenleiter:

O.St.R. Berghoff

 

Blumschein, Jürgen

Feige, Jens-Peter

Fessler, Helmut

Flosdorff, Jürgen

Göckmann, Klaus

Goedden, Hans-Erich

Jendritzky, Gerd

Morawietz, Rüdiger

Nitschke, Klausdieter

Probst, Werner

Schreiterer, Uwe

Schulz-Walz, Axel

Teske, Claus-Peter

Ulrich, Geert

Wefers, Timm

Zänkert, Otto

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Drabert

 

Borst, Gerd

Goebel, Gert

Groß, Klaus-Dieter

Hehlke, Rainer

Hinkel, Dieter

Keil, Jürgen

v.d. Linden, Elke

Motzkus, Frank

Probst, Peter

Ristan, Dieter

Ritschel, Wolfgang

Süßenbach, Heinrich

Die Abiturienten von 1962

 

Klassenleiter:

O.St.R. Buchsteiner

 

Appel, Walter

Dietzke, Ludwig

Dönneweg, Dieter

Haeseling, Rolf-Dieter

Hansen, Klaus-Peter

Hartjenstein, Wolfgang

Hosmann, Hans-Henning

Klausener, Rainer

Koch, Hans-Wolfgang

Krapohl, Peter

Schilk, Wulf

Schmitter, Jörg-Peter

Stoffel, Reinhold

Szyszka, Axel

Titz, Wolfgang

Weddige, Dietmar

von Weiß, Theodor

Zagermann, Helmut

 

Klassenleiter:

St.R. Maillard

 

Borst, Heinz

Brinkmann, Helmut

Dahm, Joachim

Fischbach, Guido

Görlich, Jürgen

Höke, Manfred

Jacob, Holger

Loosen, Werner

Niemeier, Ulrich

Pachl, Hans-Heinrich

Roesler, Nikolaus

v. Scheliha, Hans-Harald

Schneider, Christian

Steier, Rainer

 

Klassenleiter:

St.R. Schumann

 

Adam, Helmut

Borst, Axel

Fischer, Ulrich

Klinger, Christian

Kluge, Manfred

Kretzmann, Rolf

Landauer, Alfred

Masuch, Lutz

Mense, Siegfried

Meesmann, Ewald

Mielke, Gunnar

Mommsen, Hans-Georg

Nogge, Günther

Röhling, Klaus

Samland, Olaf

Trojanus, Karl-Heinz

Vogt, Detlef

Zschorsch, Wolfgang

 

 

Die Abiturienten von 1963

 

Klasenleiter:

St.R. Möller

 

Assert, Bodo

Bamberg, Christian

Bitter, Thomas

Gabelmann, August-Rudolf

Honke, Hans-Ulrich

Krummheuer, Eckart

Reichow, Hartmut

Schmid, Wolf

Schneider, Bernd

Schwickardi, Thomas

Trube, Hans-Peter

Voß, Norbert

 

Klassenleiter:

St.R. Schmidt

 

Freundel, Karsten

Fuchs, Karl-Ulrich

Göbel, Walter

Grünewald, Eckhart

Hartmann, Volker

Kötteritsch, Rolf

Mende, Walter

Metzger, Gert

Petrikat, Ulrich

Sehm, Siegfried

Thuran, Dieter

Weeke, Ottmar

 

Klassenleiter:

St.R. Hübschmann

 

Abromeit, Horst

Bauer, Carl-Michael

Blumschein, Jochen

Eggert, Christoph

Kofink, Dieter

Kreis, Reiner

Licht, Knut

Liebheit, Uwe

v. Lindeiner, Hans-Ch.

Loher, Helmut

Lühr, Konrad

Müller, Jochen

Schneider, Michael

Schruff, Johann Heinrich

Strempel, Hartmut

Thomas, Lothar

 

Klassenleiter:

St.R.Thöne

 

Burckhardt, Klaus

Engmann, Hartmut

Franke, Dieter

Gucht, Wolfgang

Holys, Werner

Janssen, Klaus

Maaß, Jürgen

Mainz, Ulrich

Meyer, Frank

Michel, Reinhard

Mitreuter, Peter

Nicolaisen, Peter

Nowottnick, Herbert

v. Obstfelder, Volkmar

Pohl, Wolfdieter

Reichwald, Falk

Reichwald, Ralf

v. Roebel, Joachim

Skupin, Dietmar

Weikert, Horst

Wilske, Diemar

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Beck

 

Döring, Bernd

Klug, Jens-Peter

Kosiedowski, Klemens

Niemeier, Bernd

Nowak, Wolfgang

Thienhaus, Roger

 

 

Die Abiturienten von 1964

 

Klassenleiter:

St.Ass. Dr. Engels

 

Becker, Hans-Ulrich

Dessloch, Arno

Dienel, Reinhard

Von Franqué, ulfhard

Grunewald, Eckhard

Krauss, Joachim

Kuhlendahl, Dieter

Kuntz, Rainer

Pohlhausen, Ernst-Günther

Rindfleisch, Manfred

Schmitz, Jürgen

Simonis, Jochen

Sures, Klaus-Dieter

Wanner, Karl

Wefers, Dirk

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Scherp

 

Börgermann, Jürgen

Heydkamp, Willy

Hoesch, Rüdiger

Horn, Hans-Peter

Jarosch, Ingo

Kobschätzki, Ulrich

Krönke, Klaus-Jochen

Kuhlen, Rainer

Macht, Heiner

Nachtigal, Joachim

Reichert, Dieter

Rieseberg, Hans-Joachim

Sarrazin, Wolfram

Schmidt-Schmiedebach, H.

Schomberg, Manfred

Völkel, Hans-Georg

Willner,Ulrich

Zenke, Karl-Jürgen

Zoglmann, Sepp-Jörg

 

Klassenleiter:

St.R. Dr. Lohn

 

Behnke, Ernst-August

Brockskothen, Klaus

Klau, Edgar

Krause, Werner

Lehmann, Jochen

Oczipka, Michael

Roezel, Volkhard

Schade, Achim

Scherffig, Johannes

Seiffert, Heinz-Werner

Voets, Jürgen

 

Klassenleiter:

O.St.R. Berghoff

 

Albert, Rüdiger

Biermann, Heinz

Egner, Harald

Heemeyer, Jobst

Hoffmann, Ulf-Rainer

Karp, Peter

Knapp, Peter

Kopek, Hellmut

Kublun, Hans-Peter

Miersch, Dirk

Moosecker, Karlheinz

Nawrath, Rainer

Oelschläger, Jürgen

Pfaar, Wolfgang

Raffauf, Uwe

Recker, Detlef

Reuther, Hans-Joachim

Simons, Thomas

Schreiterer, Guido

Wesemann, Jürgen

 

 

Die Abiturienten von 1965

 

Klassenleiter:

O.St.R. Bohn

 

Adam, Horst

Arnecke, Fritz-Jochen

Augustin, Ekkard

Frisch, Jochen

Jansen, Volker

Jüttner, Jörg-Dieter

Köthnig, Gerd

Kremer, Friedel

Langewiesche, Hans-Gerd

Linbecker, Jürgen

Poppek, Ingomar

Quaas, Ludwig

Volkland, Michael

Weber, Reinhard

Zander, Wolfgang

 

Klassenleiter:

St.R. Kernemann

 

Arens, Peter-Jürgen

Becker, Raimund

Büttner, Götz

von Ingersleben, Sigurd

Orth, Dietmar

Püschel, Gerd

Richter, Michael

Schröder, Peter

Schwarz, Rüdiger

Spitzer, Reinhold

Stumpf, Peter

Thate, Hermann

Wollweber, Frank

 

Klassenleiter:

St.R. Galonska

 

Bitz, Horst

Bott, Wilfried

Echtermeyer, Thies

Funk, Karl-Heinz

Geck, Wolfgang

Haase, Winfried

Heubach, Fritz

Kadach, Rainer

Kittelmann, Hans Günther

Müller, michael

Pawliska, Dieter

Piper, Eduard

Sauer, Günther

Schoenemann, Peter,

Waltking, Ulrich

 

 

Die Abiturienten von 1966

Ostern

 

Klassenleiter:

O.St.R. Lepke

 

Dierdorf, Josef

Fischer, Michael

Flaschke, Bruno

Großkopf, Hans

Hentschel, Guntmar

Jeworrek, Michael

Karliczek, Manfred

Kramer, Siegfried

Laufen, Rudolf

Mantell, Walter

Mayer-Rolshoven, Peter

Rück, Karl-Heinz

Sasserath, Thomas

Schönfelder, Ingolf

Surmann, Hans

Winkler, Heinz-Dieter

 

Klassenleiter:

O.St.R. Dr.Drabert

 

Birk, Wolfgang

Bosch, Gert

Brunotte, Horst

Drew, Rainer

Ebering, Thomas

Fischer, Peter

Gerleit, Walter

Güldenberg, Alfred

Jansen, Rüdiger

Kanton, Detlef

Krah, Dieter

Krusch, Rüdiger

Möllering, Rainer

Morick, Hans-Jürgen

von Rappard, Hans-Harald

Röhl, Ekkehard

Schade, Wolfgang

Schrewe, Klaus-Werner

Stick, Hans-Josef

Warten, Werner

 

Klassenleiter:

O.St.R. Roch

 

Baum, Hans-Georg

Böhler, Lutz

Brennig, Reinhard

Farmott, Rolf

Franke, Wolfgang

Gärtner, Willi

Grunewald, Thomas

Hauke, Klaus

Hinsch, Rüdiger

Keßler, Wolfgang

Limberg, Michael

Luther, Ekkehard

Meinhard, Klaus

Von Rappard, Chrisian

Schoenemann, Wolfgang

Sinde, Ulrich

Svoboda, Wolfgang

Wolf, Mano

 

Die Abiturienten von1966

Herbst

 

Klassenleiter:

O.St.R. Dr. Schörken

 

Adam, Hermann

Bellwied, Horst

van Bernem, Karl-Heinz

Bußmann, Hansgünther

Dösseler, Gerhard

Engel, Michael

Geiberg, Thomas

Hartung, Helmut

Hoffmüller, Joachim

Hoischen, Hans-Jürgen

Hübener, Erhard

Kaiser, Gerhard

Küpper, Ulrich

May, Thomas

Peter, Manfred

Pohlhausen, Robert

Ramroth, Peter

Reifenberg, Michael

Stange, Reinhard

Vens, Raimund

Wachmann, Horst-Peter

Zinke, Alfred

 

Klassenleiter:

 

O.St.R. Dinkelbach

 

Bein, Norbert

Blank, Joseph-Theo

Croon, Thomas

Datené, Udo

Eggert, Bernd

Engstfeld, Hanns-Otto

Gebauer, Eberhard

Griebel, Peter

Hoffmann, Axel

Kurpiun, Helmut

Mertens, Rudolf

Schaefer, Matthias

Scholzen, Hans

Voss, Arne

Wenig, Axel

Werner, Lutz

Zimare, Hartmut

 

Klassenleiter:

 

O.ST.R Thöne

 

Arndt, Johannes

Beck, Olaf

Becke, Clemens

Dahlhoff, Jürgen

Dübgen, Peter

Fieger, Wolfgang

Gärtner, Peter

Geiger, Bernd

Grün, Ingo

Krüssenberg, Dirk

Kuhlendahl, Ulrich

Nowottnick, Andreas

Odenthal, Thomas

Profitlich, Michael

Schulz, Roland

Vetter, Kurt

 

Die Abiturienten von 1967

 

Klassenleiter:

 

St.R. Kiel

 

Arnecke, Klaus

Didyk, Bohdan

von Endt, Werner

Helten, Werner

Karbach, Wolfgang

Keppler, Richard

Kinet, Michael

Kleinschmit, Werner

Klischan, Thomas

Lehr, Rolf

Madeja, Hans-Günter

May, Michael

Meyer, Gert

Niemeier, Hans-Martin

Quaas, Michael

Reich, Wolfgang

Reinhard, Uwe

Petermann, Arno

Schnell, Karl-Wilhelm

Spahmann, Joachim

Winkowski, Herbert

 

Klassenleiter:

 

O.St.R. Kernemann

 

Daber, Peter

Dietrich, Stephan

Dörkes, Hans-Georg

Evers, Günter

Gerber, Klaus

Horn, Edgar

Lange, Ulrich

Müller, Siegfried

Nobis, Norbert

Prall, Wolf-Dieter

Ritter, Klaus

Schulz, Wolfgang

Schwerdtfeger, Falk

Sendlbeck, Heinz-Jürgen

Steurich, Manfred

Wied, Holger

 

Klassenleiter:

 

St.R. Holubek

 

Alexander, Rembert

Bach, Rüdiger

Cloidt, Ewald

Drewes, Wolfgang

Hackländer, Dietmar

Josten, Rainer

Kay, Patrick

Köhler, Burkhard

Krüger, Jörg

Lautermann, Rolf

Noske, Joachim

Riese, Matthias

Risse, Horst-Willi

Röbeling, Günther

Tomys, Harald

Wilcke, Michael

 

Die Abiturienten von 1968

 

Klassenleiter:

 

St.R. Kaiser

 

Bechyna, Frank-Georg

Becker, Thomas

Berger, Bernd-Peter

Brummund, Klaus

Derda, Eckehard

Dumont, Wolfram

Fassbender, Kurt

Frisch, Uwe

Hellwig, Stefan

Hüttemann, Rolf-Werner

Jüttner, Kurt

Klapdor, Albert

Knoche, Rüdiger

Kohlbrei, Rainer

Ladewig, Peter

Lehmbrock, Peter

Ludwig, Thomas

Meves, Ulrich

Plock, Karsten

Schmelzer, Peter

Sielenkämper, Clemens

Vossen, Klaus

 

Klassenleiter:

 

O.St.R. Dr. Engels

 

Berneke, Wilhelm

Dunke, Hans Helmut

Hein, Helmut

Holz, Burckhardt

Keitel, Werner

Klein, Falko

Krüger, Gerhardt

Linnmann, Michael

Lorenz, Detlef

Meinberg, Uwe

Möller, Henning

Müller, Michael

Ribbeck, Bernhard

Siemering, Wolfgang

Steiner, Manfred

Wandke, Dietmar

 

Klassenleiter:

 

O.St.R. v.d.Ruhr

 

Bangert, Peter

Beck, Rolf

Emkes, Uwe

Fehlings, Klaus

Fiacre, Hans-Jürgen

Flosdorff, Joachim

Gefeller, Ijngo

Gleiberg, Gunter

Hauf, Bernd

Huber, Günter

Kahnert, Rainer

Kobold, Stefan

Otten, Helmut

Pawliska, Rainer

Pieper, Detlev

Schadewaldt, Peter

Spies, Helmut

Theis, Manfred

Winterberg, Harald

Zander, Harry

 

Klassenleiter:

 

O.St.R. Hübschmann

 

Baum, Horst

Bienick, Wolfgang

Bubner, Thomas

Diedrichsen, Axel

Fester, Friedhelm

Fischer, Karsten

Georg, Wolfgang

Godthardt, Arno

Granz, Ronald

Groeger, Wolfgang

Hahn, Ulrich

Heroven, Christoph

Moser, Eckart

Prömpers, Klaus

Siegmund, Manfred

Vetter, Manfred

Voß, Michael

Weber, Andreas

Wündrich, Hans-Christoph

Wüst, Norbert

 

Die Abiturienten von 1969

 

Klassenleiter:

 

O.St.R. Dr. Rehbein

 

Back, Manfred

Bötling, Jürgen

Brall, Siegfried

Brestowsky, Uwe

Croenen, Rolf

Drönner, Reinhard

Erler, Heinz

Hermann, Wilfried

Hertel, Hans

Jocks, Werner

Kellner, Rolf

Kleine, Karl

Lammel, Ulrich

Neumann, Ulrich

Perry, Karl-Stefan

Reuter, Wolf

Sarrazin, Norbert

Strop, Joachim

Tischler, Martin

Völker, Werner

Werner, Heinz-Hartmut

Wessing, Jürgen

Wiefels, Klaus

 

Klassenleiter:

 

O.St.R. Galonska

 

Bäßler, Friedrich

Cappel, Horst-Dieter

Eich, Klaus

Groß, Wolfgang

Gucht, Manfred

Haack, Jürgen

Hanf, Joachim

Heitmann, Stefan

Hofmann, Karsten

Hübner, Günter

Humme, Norbert

Kochan, Werner

Landmann, Waltram

Meyer, Michael

Passarge, Wolfgang

Ritter, Gerd

Schmetzer, Ansgar

Schwantge, Klaus

Sosna, Fred

Spelde, Hans-Gerd

Storm, Michael

Streetz, Wolfgang

Stürmlinger, Michael

Westhoff, Justin

Wortmann, Werner

 

Klassenleiter:

 

O.St.R. Dinkelbach

 

Beckmann, Klaus-Fritz

Bruhn, Claude

Deckert, Bernd

Pickel, Jürgen

Hoffmann, Rainer

Hunger, Joe Richard

Jonen, Kurt

Krebs, Thomas

Kren, Axel

Liese, Gert

Müller, Klaus

Neumann, Karl-Heinz

Paudler, Thomas

Rennhack, Michael

Rother, Michael

Schwarz, Gisbert

Ulpe, Alexander

Vohs, Rolf

Wauschkuhn, Hans-Günther

Willms, Ralf

 

 

 

Abiturienten von 1970

 

Klasse 13 a

Klassenleiter:

Oberstudienrat Kernemann

 

Bleckmann, Thomas

Börngässer, René

Brall, Helmut

Golly, Dietmar

Haegeli, Gerd

Junker, Manfred

Klischan, Klaus

Köhne, Wolfgang

Laupichler, Eckardt

Oberschilp, Klaus

Roßbach, Hans-Ulrich

Schönrock, Klaus

Schulze, Volkmar

Sperling, Gerhard

Tellering, Klaus

Unbescheid, Günter

Völker, Rolf

Wenzel, Peter

Wicher, Wolfgang

 

 

KLasse 13 b

Klassenleiter:

Oberstudienrat Manns

 

Andräs, Folke

Becker, Peter

Bender, Helmut

Bittmann, Horst

Görner, Eckart

Hauser, Thomas

Horn, Andreas

Jansen, Christian

Kadelbach, Rolf

Kowalsky, Paul

Kurzok, Hans-Georg

Meyer, Jürgen

Neumann, Egbert

Niewalda, Michael

Schmidt, Helmut

Schons, Herbert

Wratschko, Axel

 

 

Klasse 13 c

Klassenleieter:

Studiendirektor von der Ruhr

 

Bienemann, Hans-Dieter

Catwinkel, Klaus

de Clerque, Michael

Ermisch, Ralph

Fritsch, Norbert

Grundlach, Klaus

Haab, Detlef

Joyeux, Frank

Kuttler, Herbert

Lohe, Bernd

Palme, Georg

Ribaucourt, Hans-Jürgen

Riehn, Dieter

Roth, Hans-Georg

Salger, Hans

Schrader, Horst Dieter

Seidl, Matthias

Spanihel, Detlef

Stender, Klaus

Wenner, Wolfgang

v. Wriechen, Rainer

Zimmermann, Michael

Die Abiturienten von 1971

 

Klasse 13 a

Klassenleiter:

Studiendirektor Dr. Engels

 

Baum, Wolfgang

Falk, Hans-Peter

Gerhardt, Rolf-Herbert

Gronau, Hartmut

Grope, Wolfgang

Kneschke, Bernd

Höhn, Thomas

Köther, Bernd

Levedag-Witzel, Dieter 

Lison, Erhard

Lömker, Detlef

Pütz, Dieter

Rheinbold, Michael

Voss, Hans-Joachim

 

 

Klasse 13 b

Klassenleiter:

Oberstudienrat Manns

 

Albert, Ulrich

Birkholz, Wolfgang

Erdtmann, Leo

Fleischmann, Thomas

Giesen, Wolfgang

Heincke, Hanserhard

Heinrich, Ulf-Rüdiger

Hoechel, Thomas

Horn, Manfred

Müller, Andreas

Müller, Heribert

Müller, Thomas

Niemann, Reinhard

Schareck, Wolfgang

Schleußer, Peter

Schmarsel, Michael

Scmidt, Stephan

Stockebrand, Detlev

Stünckel, Thomas

Wiese, Bernhard

 

 

Klasse 13 c

Klassenleiter:

Studiendirektor Dinkelbach

 

Bleyer, Burkhard

Dilk, Karl-Günter

Döge, Winfried

Frommert, Jochen

Grolman, Dirk

Hartmann, Peter

Hausen, Wilhelm

Heischkamp, Joachim

Holleczek, Friedhelm

Kellerstraß, Ulf

Nelles, Reinhold

Niekämper, Dieter

Post, Reinhard

Schilling, Hubert

Schmittberger, Rolf

Stevens, Hans-Joachim

Tietmann, Michael

Ulpe, Ralf

Veronelli, Michael

Willems, Bert

Zimmermann, Klaus

 

 

Klasse 13 d

Klassenleiter:

Oberstudienrat Dr. Roch

 

Becker, Thomas

Bever, Martin

Deicke, Jochen

Etling, Georg

Jonas, Hans-Rainer

Jürgens, Klaus

Manteuffel, Heiko

Melamed, Andreas

Müller, Günther

Münzberg, Klaus-Dieter

Oberschelp, Bernd

Overmaat, Egbert

Pannenborg, Ento

Poppek, Reinhold

Straub, Roland

Strecker, Witold

Thiel, Christof

Wengenroth, Rainer

v. Wilpert, Wolfgang

 

 

Die Abiturienten von 1972

 

Klasse 13 a

Klassenleiter:

Oberstudienrat Kaiser

 

Barth, Volker

Bömke, Rainer

Brückner, Matthias

Degen, Helge

Demmin, Stephan

Drost, Klaus Peter

Geiger, Ernst

Köhnke, Jürgen

Körner, Jochen

Kolmstetter, Rudolf

Krenz, Günter

Lohmann, Michael

Niemeier, Jörg-Peter

Platzbecker, Thomas

Rabe, Hubert

Schlenstedt, Hans-Jürgen

Schüller, Detlef

Settgast, Walter

Sons, Ulrich

Vogel, Stefan

Zänker, Bernd

Vergin, Wolfgang

 

 

Klasse 13 b

Klassenleiter:

Oberstudienrat Kiel

 

Amberg, Hartmut

Bartels, Ludwig

Becker, Friedemann

Brall, Klaus

Domschke, Andreas

Glasmacher, Peter

Habeck, Klaus-Peter

Molberg, Gerd

van Noppen, Kurt

Reichwaldt, Winfried

Schwietzke, Paul 

Wolharn, Rolf

Wollgarten, Dieter

Zscherpe, Peter

 

 

Klasse 13 c

Klassenleiter:

Studiendirektor Galonska

 

Arentz, Ulrich

Aschmoneit, Artur

Augsten, Joachim

Bandosz, Helmut

Fischer, Tilmann

Gärtner, Axel

Hamann, Lothar

Hartmann, Michael

Horst, Michael

Kaiser, Wolfgang

Kania, Marcel

Luxem, Thomas

Mehmel, Horst-Dieter

Molderings, Angelo

Neiser, Jens

Quassowski, Jörg

Schmelzer, Rolf

Schneider, Bertram

Segbers, michael

Tröger, Ulrich

Thomas, Jürgen

 

 

Klasse 13 d

Klassenleiter:

Studiendirektor Galonska

 

Buchner, Thomas

Dreja, Rolf

Drexler, Ernst-Michael

Engelhardt, Günter

Frey, Wolfgang

Groß-Fengels, Walter

Hartmann, Ulrich

Heilmann, Wolfgang

Mayer, Bernd

Mehlen, Theo

Meier, Thomas

von Montfort, Thomas

Rau, Dieter

Rödder, Wolfgang

Rüdelstein, Hans-Joachim

Schoenemann, Bernhard

Spaniel, Reinhold

Wiesner, Lothar

Winkler, Rolf-Henning

 

 

Die Abiturienten von 1973

 

Klasse 13 a

Klassenleiter:

Studienrat Meise

 

Beckmann, Alexander

Bein, Winfried

Brieger, Edwin

Brückner, Thomas

Diepenbrock, Ulrich

Frenken, Michael

Friedrich, Andreas

Grats, Jens-Detlef

Hagmann, Michael

Hebestreit, Andreas

Kosiedovski, Michael

Lammert, Hans-Werner

Leidinger, Friedrich

Lingemann, Detlef

Matthiesen, Klaus

Pfennig, Rainer

Schönlebe, Dieter

Teuffel v. Birkensee, Nikolai

Weber, Martin

Zedlitz von, Albrecht

 

 

Klasse 13 b

Klassenleiter

Studienrat Goldmann

 

Brandt, Thomas

Brunke, Jürgen

Eichholz, Ulf

Fischer, Klaus

Hartsch, Roland

Lichtner, Uwe

Maaßen, Jürgen

Schiefer, Klaus

Schmidt, Ralph

Schwarz, Bernd

Vollmer, Raimund

Winter, Edgar

 

 

Klasse 13 c

Klassenleiter:

Oberstudienrat Dr. Rehbein

 

Crux, Albrecht

Heeg, Frank

Helms, Hartmut

Henschke, Hans-Burkhart

Hoffmann, Claus-Peter

Jaschke, Ralf

Krapohl, Horst

Lavs, Reinhold

Lens, Klaus-Dieter

Neumann, Jürgen

Orlob, Bernd

Passarge, Helmut

Prall, Gerd

Rixe, Thomas

Rochus, Peter

Scheufels, Norbert

Wuttke, Tobias

 

 

Die Abiturienten von 1974

 

Klasse 13 a

Klassenleiter:

Studiendirektor Dinkelbach

 

August, Ralf

Gerhards, Gisbert

Groth, Michael

Heusch, Andreas

Hofmeister, Till

Hübner, Rainer

Kolditz, Rolf

Krüll, Andreas

Lehmann, Reinhard

Lohmann, Thomas

Mentzel, Andreas

Muras, Wolfgang

Neumann, Thomas

Osterheider, Michael

Rainer, Wolfram

Retzlaff, Peter

Scherwaß, Rüdiger

Schillings, Thomas

Schmitz, Thomas

Trippe, Stefan

Weber, Christof

Wicher, Thomas

 

 

Klasse 13 b

Klassenleiter:

Oberstudienrat Manns

 

Allgeier, Peter

Batt, Peter

Baumann, Axel

Baumann, Walter

Dogunke, Erich

Dogmalski, Bernhard

Edelmeyer, Bernd

Heinze, Michael

Hübener, Manfred

Kaisers, Albrecht

Leidinger, Bernhard

Maschler, Gerald

Niemann, Clemens

Oelschläger, Franz Michael

Prins, Hans-Ulrich

Schrickel, Manfred

Tischler, Klaus

Ulrich, Eckhard

Voß, Christian

Weichelt, Dietrich

Wenzel, Klaus

 

 

Klasse 13 c

Klassenleiter:

Oberstudienrat Dr. Görgen

 

Baur, Wolfgang

Bollmann, Otto

Driesch, Toni

Göbel, Hans-Peter

Günther, Klaus

Hildebrandt, Sigurd

Jobsky, Thomas

Lenninger, Jean-Paul

Meven, Raimund

Puschkarsky, Erwin

Schemann, Manfred

Stilp, Edgar

Strycker, Jürgen

Tillmann, Ulrich

Wachenfeld, Harald

Undorf, Heinz

 

 

Klasse 13 d

Klassenleiter:

Studienrat Dange

 

Dinslage, Jürgen

Franke-Prasse, Conrad

Gottschalk, Hans-Jochen

Haseloff, Hans-Jörg

Herrmann, Harald

Höfermann, Wilfried

Keilmann, Bernd

Keller, Stefan

Kruppke, Manfred

Mietz, Jürgen

Möhlen, Ludwig

Stahl, Jürgen

Weber, Hans-Bernhard

Vogels, Jochen

 

 

Klasse 13 e

Klassenleiter:

Studiendirektor Bohn

 

Fischer, Horst

Halfpap, Karl-Ingo

Hellmeyer, Reinhard

Kempa, Lutz

Kivelitz, Thomas

Krall, Thomas

Lenz, Frieder

Löwenstern, Uwe

Lorentz, Kay

Mack, Hnas-Hubertus

Pietrowski, Peter

Prall, werner

Pütz, Rainer

Ritterbach, Michael

Schlickmann, Robert

Smentkowski, Ulrich

Stahl, Jürgen

Süßbier, Gerd

Wunder, Thomas

 

 

Die Abiturienten von 1975

 

Klasse 13 a

Klassenleiter:

Oberstudienrat Tonn

 

Dinkelbach, Rolf

Drengenberg, Edgar

Gläsker, Thomas

Gummersbach, Amadeus

Hasse, Jürgen

Handtke, Fritz

Meven, Wolfram

Mölleken, Rainer

Pfennig, Udo

Printzen, Gert

Ring, Klaus

Salmen, Thomas

Strogies, Wolfgang

Swienty, Klaus

Tammen, Tjarko

Tomek, Werner

Wiese, Jürgen

 

 

Klasse 13 b

Klassenleiter:

Studienrat Schulze

 

Deich, Axel

Diebow, Kurt

Greven, Rainer

Haupt, Thomas

Hessler, Michael

Krämer, Walter

Kröner, Thomas

Kunnke, Thomas

Maschler, Christian

Oyen, Detlef

Schmidt, Matthias

Schödgen, Christoph

Schröder, Kay

Schulte, Ulrich

Schulte, Werner

Schwietzke, Stephan

von Thermann, Edmund

Walden, Martin

von Zittwitz, Axel

 

 

Klasse 13 c

Klassenleiter:

Studienrat Göttlicher

 

Aymanns, Jürgen

Becker, Hansjürgen

Bilko, Hartmut

Buchholz, Ronald

Cormann, Herbert

Dohmen, Caspar

Dohmen, Herbert

Fischer, Arno

Gageik, Goetz

Heynisch, Christian

Klein, Michael

Koch, Ralf

Lamberth, Harald

Rieck, Wolfgang

Schulze, Carsten

Windhövel, Herbert

Wülfing, Kay-Michael

Zerres, Wolfgang

 

 

Klasse 13 d

Klassenleiter:

Studienrat Galonska

 

Baatz, Ulrich

Begasse, Hubert Detlef

Friedrich, Werner

Heikmann, Günther

Kübler, Karl Ludwig

Niernberger, Arie

Nitzgen, Ralph

Schüle, Hanspeter

Wiora, Georg

 

 

Klasse 13 e

Klassenleiter:

Studienrätin Finis-Aust

 

Beck, Holger

Bornstein, Jürgen

Grunau, Ekkehard

Gursky, Andreas

Harloff, Jürgen

Höfer, Rudolf

zum Hoff, Georg

Jantz, Klaus

Lambertz, Wilfried

Linnenbrügger, Wolfgang

Müller, Jürgen

Schneider, Ralf

Schürhaus, Ulrich

Schnius, Hardy

Teck, Michael

 

 

Die Abiturienten von 1976

 

Klasse 13 a

Klassenleiter:

Oberstudienrat Meise

 

Albrecht, Hans-Peter

Etschelt, Jost

Fiege, Thomas

Hake, Thomas

Hinsen, Ulrich

Jocks, Heinz-Norbert

Leidinger, Ludwig

Lingemann, Jörg

Matthiae, Ralf

Meessen, Heino

Mork, Uwe

Niepel, Kai

Prengel, Michael

Rick, Detlef

Tönnessen, Frank

Weber, klaus

Zander, Joachim

 

 

Klasse 13 b

Klassenleiter:

Studienrat Goldmann

 

Borghold, Volker

Brun, Wolfgang

Dederichs, Roland

Diedel, Ralf

Herwarth, Andreas

Hirnschal, Jürgen

Kirschbaum, Achim

Leibgirries, Martin

Lerchner, Hansrüdiger

Liebers, Stephan

Oelschläger, Christoph

Panse, Axel

Skrobek, Andreas

Steffen, Erhard

 

 

Klasse 13c

Klassenleiter:

Studiendirektor Dr. Engels

 

Bahnschulte, Ulrich

Fessner, Michael

Hirschfeld, Jürgen

Hövelmann, Wilhelm

Hofmann, Gerd

Körsten, Markus

Krahl, Andreas

Mehr, Stefan

Riss, Michael

von Rönne, Wolf-Rüdiger

Schiefer, Bernd

Shinoda, Ikuya

Völkert, Thomas

Woletz, Eckhard

 

 

Klasse 13 d

Klassenleiter:

Studiendirektor Dinkelbach

 

Bongartz, Burkhard

Borowski, Walter

Butz, Michael

Eglauer, Robert

Fischer, Lothar

Fix, Sebastian

Gallander, Martin

Gernandt, Detlef

Goßmann, Uwe

Hetzel, Achim

Hofer, Joachim

Kessler, Peter

Kleinheuer, Udo-Michael

Lechtape-Grüter, Ulrich

Schröter, Ulrich

Schwieder, Rolf

Freih. v Thermann, Wolfgang

Triebel, Andreas

 

Klasse 13 e

Klassenleiter:

Oberstudienrat Dr. Rehbein

 

Elpass, Markus

Gallander, Michael

Göbels, Michael

Hansen, Günter

Hartlich, Dieter

Holhbein, Hanns-Peter

Jäger, Paul

Jaensch, Ulrich

Klein, Klaus-Günter

Kremer, Peter

Liebhardt, Michael

Lohe, Gerhard

Mathias, Jürgen

Neiser, Piet

Platzbecker, Wolfgang

Thomas, Ralf

Rolf, Axel

Zimmermann, Udo

 

 

Die Abiturienten von 1977

 

Jahrgangsleiter:

Studienrat Göttlicher

 

Bach, Wolf-Dieter

Bastgen, Klaus-Peter

Berg, Christoph

Bersch, Matern

Biermann, Norbert

Bolzen, Christian

Bongartz, Thomas

Bornscheuer, Alexander

Bräuer, Peter

Bröckelmann, Hans-Jürgen

Cassel, Jens-Holger

Dilthey, Pietro

Dreyhaupt, Ralph

Effmann, Uwe

Frantzen, Norbert

Frese, Heinz-Georg

Fröbisch, Reiner

Gersmeier, Alexander

Grenda, Udo

Hamacher, Thomas

Hansen, Gerhard

Hauss, Andreas

Henkel, Udo-Wolfgang

Hoffmann, Klaus

Hohmann, Gerd

Hohmann, Klaus

Holdorf, Reiner

Hülse, Rainer

Hussein, Khaled

Hußnätter, Rolf

Jachmann, Jörg Peter

Jacobs, Tilman

Jaik, Alfred

Jespers, Hans-Christian

Kaneko, Hiromaga

Kann, Christoph

Kassler, Klaus

Klein, Eckard

Koch, Herald

Köhler, Ralf

Korbmacher, Achim

Kramp, Uwe

Krüll, Detlev

Krummet, Udo

Lamberth, Ulrich

Laskowsky, Jürgen

Lesch, Uwe

Matthes, Joachim

Menk, Jörg

Mentzel, Michael

Mühlensiepen, Hans

Münch, Stefan

Niermann, Frank

Nöcker, Matthias

Norget, Thomas

Nowinski, Peter

Olbermann, Hermann-Josef

Paetzsch, Michael

Pill, Wolfgang

Pipjorke, Matthias

Pompetzki, Jürgen

Probst, Harald

Rainer, Arno

Reinstädtler, Achim

Ringel, Johannes

Ringling, Gernot

Rübesamen, Uwe

Schellner, Bernd

Schendel, Thomas

Schiekofer, Frank

Schmidt, Dieter

Schmidt-Esch, Ralf

Schmitz, Christoph

Schneider, Georg

Schröder, Rolf

Schüßler, Norbert

Schulz, Achim

Schulze, Michael

Seeger, Andreas

Seitz, Jörg

Spangenberg, Achim

Steigerwald, Alexander

Stucke, Dietmar

Tabath, Hans

Tohtz, Andreas

Undorf, Christoph

Völker, Bernd

Wagner, Thomas

Wenmakers, Peer

Wiemuth, Godehard

Wiskemann, Thomas

Witt, Rainer

Wussow, Hilmar

Zänker, Christian

Ziß, Uwe

Die Abiturienten von 1978

 

Jahrgangsleiter:

Oberstudienrat Dr. Krumschmidt

 

Adomeit, Herbert

Allary, Mathias

Bahne,Hans-Christoph

Bartos, Rainer

Bastänier, Stefan

Becker, Reiner

Beckmann, Achim

Behrendt, Wolfgang

Bitta, Hansjörg

Bocksch, Theys

Brunner, Franz-Helmut

Buschenhofen, Manfred

Butz, Andreas

Cassel, Michael

Christen, Stefan

Delorko, Ratko

Diermann, Ralf

Eggert, Sven

Eickelkamp, Dirk

Elsner, Wolfgang

Enzel, Jürgen

Franke, Alexander

Gätz, Norbert

Genz, Dietmar

Grobecker, Frank

Grossert, Michael

Grunert, Hansjörg

Haas, Ingo

Hampel, Bernd

Hermann, Ulf

Heske, Henning

Hinsen, Thomas

Hoeben, Christian

Klein, Thomas

Kohrn, Wolfgang

Koletzko, Andreas

Kukalla, Volker

Limper, Thomas

Lindner, Michael

Loose, Peter

Manteuffel, Lothar

Mönnikes, Uwe

Münstedt, Thomas

Näscher, Axel

Plate, Jochen

Prüfer, Thomas

Rauer, Reiner

Raussendorf, Peter

Reemtsma, Jan-Hinnerk

Reese, Lothar

Reichling, Udo

Reichwaldt, Uwe

Rick, Thilo

Rieter, Frank

Rintelen, Heiko

Rothweiler, Martin

Salz, Stephan

Schlax, Willi

Schmidt, Wolfgang

Schreyger, Frank

Stoecker, Christoph

Stroink, Oliver

Thibol, Bernhard

Viöl, Wolfgang

Weinand, Andreas

Wilke, Holger

Zeckel, Michael

Ziegenbalg, Thomas

 

 

Die Abiturienten von 1979

 

Jahrgangsleiter:

Oberstudienrat Tonn

 

Alexander, Peter

Bastänier, Axel

Beerens, Armin

Bein, Alfred

Betram, Ralf

Biermann, Georg

Boer, Wolfgang

Bregulla, Joachim

Bongartz, Detlef

Crux, Richard

Diederich, Ralf

Fechter, Thomas

Flieg, Achim

Franke, Peter

Gersmeier, Jürgen

Giefer, Berhard

Graap, Willi

Hartmann, Martin

Heidrich, Martin

Heiling, Hans-Christian

Hofer, Stephan

Hoffmann, Frank

Horst, Alexander

Iken, Axel

Jung, Stephan

Kehl, Michael

Klein, Rolf-Michael

Klein, Ulrich

König, Carsten

Kohl, Thomas

Konietzny, Peter

Kuca, Andreas

Lange, Josef

Lorenz, Rudolf

Masberg, Reinhard

Meinhardt, Thomas

Mönikes, Erik

Neiser, Utz

Niepel, David

Optenhövel, Thomas

Peters, Ralf

Rabe, Henning

Reinertz, Arne

Riß, Reinhard

Ristau, Michael

Schaefer, Rainer

Schenk, Ralf

Schmidt von Wolkahof, Christian

Schreiber, Ralf

Schwanczar, Reiner

Schwartz, Godfried

Seeger, Kai

Severin, Peer

Soriano, Manuel

Stakiewicz, Dirk

Stoppok, Rainer

Strempel, Alexander

Titze, Winfried

Vetter, Michael

Weber, Joachim

Weckmann, Thomas

Weigert, Michael

Weiher, Andreas

Winter, Michael

Wiskemann, René

 

 

Die Abiturienten von 1980

 

Jahrgangsleiter:

Oberstudienrat Göttlicher

 

Albrecht, Uwe (M)

Arikawa, Akisumi

von Arnim, Dietloff

Baak, Peter

Beyer, Martin

Conrad, Martin (M)

Dorenburg, Michael

Fest, Reiner

Flieg, Frank (M)

Franken, Guido

Geitner, Thomas (M)

Gensichen, Bernd

Grobecker, Jörg

Hahn, Volker

Hauß, Martin

Heiling, Carl-Ludwig (M)

Henze, Wolfgang

Hollemann, Günter

Holzapfel, Christof

Issel, Ralf (M)

Kemp, Ulrich

Kliche, Heinz-Alfred

Kneib, Gerold

Kost, Rudolf-Michael

Kremer, Stefan (M)

Landtau, Jörg

Maaßen, Jörg

Matuszewski, Wilfried

Meyer-Bockhorn, Axel (M)

Pape, Dieter

Reese, Helmut

Reygers, Georg (M)

Rickerich, Achim (M)

Rickerich, Lutz (M)

Ritterbach, Martin

Ruhs, Holger

Ruschitzschka, Daniel

Salvers, Dieter

Schäfer, Winfrid (M)

Schefe, Wilfried

Schramm, Hans-Ulrich

Sperling, Helmut

Spohnholz, Ralf

Stock, Michael

Straub, Wolfgang

Strecker, Werner (M)

v. Thermann, Berthold

Tuchscherer, Michael

Vieregge, Andreas (M)

Wellenberg, Joachim (M)

Wenmakers, Götz (M)

Will, Axel (M)

Wiskandt, Robert (M)

Neuenhaus, Frank

 

Die mit dem "M" versehenen Abiturienten sind bereits

Mitglied unserer Vereinigung ehemaliger Rethelschüler.

 

 

Die Abiturienten von 1981

 

Jahrgangsstufenleiterin:

Frau Oberstudienrätin Kother

 

Andrews, Alf

Bouchholz, Douglas

Brandenburg, Rüdiger

Busch, Andreas (M)

Dassow, Jörg (M)

Dauben, Stephan (M)

Dederichs, Dieter

Deich, Stephan (M)

Derr, Kai Peter

Dettmann, Wolfgang

Dietrich, Oliver

Dose, Michael (M)

Elsner, Thomas (M)

Fiacre, Dietmar

Fritsch, Marius

Führer, Detlev (M)

Gallep, Frank (M)

Gassen, Andreas (M)

Geist, Michael

Genz, Robert (M)

Grossert, Rüdiger (M)

Heidrich, Uwe (M)

Herbertz, Joachim (M)

Heß, Joachim (M)

Jansen, Ralf (M)

Kindermann, Jan (M)

Kleinheuer, Andreas

Kluge, Götz (M)

Kohmann, Michael

Köhnke, Ingo

Lehmann, Rainer (M)

Liebers, Manfred

Maaßen, Uwe (M)

Marten, Detlef (M)

Merbecks, Markus (M)

Mertin, Klaus

Migeel, Jörg (M)

Mork, Roger (M)

Mundorf, Claus

Nielsen, Jens (M)

Palmowski, Berthold (M)

Petersilie, Frank (M)

Radtke, Uwe (M)

Röbel, Alexander (M)

Rothermund, Andreas (M)

Rotscheidt, Michael (M)

Schleth-Tams, Wolf (M)

Schöttler, Markus 

Schreyger, Stefan (M)

Schröder, Alfred (M)

Schröder, Andreas (M)

Schröter, Andreas (M)

Schwarzer, Axel

Segbers, Christian (M)

Soriano, Mauricio

Staeding, Andreas (M)

Stulier, Robert

Tetik, Gürkan

Tippenhauer, Heribert

Weiher, Markus

Wenig, Dieter (M)

Westphal, Markus (M)

Winkler, Hans-Stephan

Wohlrabe, Jost

Zandpour, Frank Amir

 

Die mit dem "M" versehenen Abiturienten sind bereits

Mitglieder unserer Vereinigung ehemaliger Rethelschüler.

 

 

Die Abiturienten von 1982

 

Jahrgangsstufenleiter:

Oberstudienrat Horst Tonn

 

Band, Bernhard

Baum, Barbara

Becker, Achim (M)

Biston, Achim

Böhm, Stefan (M)

Breyel, Oliver (M)

Ebbrecht, Olaf (M)

Elshoff, Rolf

Fahr, Benjamin

Gerigk, Harald

Graß, Christian (M)

Hinseler, Matthias

von Hof, Andreas

Hofer, Matthias (M)

Hölscher, Andreas

Horodecki, Jacek

Janus, Susi

Kirksaeter, Janicke

Kügler, Jörg (M)

Kukuk, Michael

Lehnhardt, Wolfgang

Lein, Claudia

Lemm, Carmen

Liebermann, Jürgen (M)

Malige, Volker (M)

Matuszewski, Ludger

Meghji, Parin (M)

Mertiens, Markus (M)

Michelmann, Götz

Miller, Dirk

Müller, Michael

Niestrate, Angela (M)

Ochs, Stefan

Opfermann, Norbert

Presch, Thomas

Rogge, Silke (M)

Rothaug, Michael

Scheele, Norbert (M)

Schetter, Willy-Michael (M)

Schlösser, Georg

Schnegule, Frank

Schneider, Jörg (M)

Schramm, Ludger

Schulz, Michael

Schulze, Hendrik

Seuthe, Günther (M)

Siepmann, Beate

Soriano, Mario

Sperling, Reinhard (M)

Stiwi, Christian (M)

Stiwi, Michael

Theelen, Ulrich (M)

Tworuschka, Waldemar

Vieregge, Hans-Jörg (M)

Walther, Jörg

Weber, Stefan

Wedekind, Karsten

Weida, Jörg

Werker, Franz

Weyers, Jörg-Thomas (M)

Wisemann, Johannes

Zoske, Christian (M)

 

Die mit dem "M" versehenen Abiturienten sind bereits

Mitglieder unserer Vereinigung ehemaliger Rethelschüler.

 

 

Die Abiturienten von 1983

 

Baak, Susanne (M)

Bartling, Götz

Bleeck, Sylvia (M)

Bolz, Joachim (M)

Bonhuis, Helgard

Both, Axel

Breidenbach, Harald (M)

Brenner, Frank

Burbach, Anja (M)

Butza, Gabriele

Campbell, Donald

Ceslowski, Beate

Eichenberger, Frank (M)

Fecke, Wolfgang

Flören, Gundula (M)

Först, Petra

Foth, Manfred

Franzke, Sylvia

Frederichs, Thomas

Fuhrmann, Thekla (M)

Gröning, Anselm

Günther, Gunduka (M)

Günther, Stefanie

Haas, Jaqueline

Hartkopf, Iring

Hartsch, Edmund

Hintzen, Georg Alexander

Höftmann, Andrea

Holstein, Anja (M)

Jaster, Thomas (M)

Jordan, Robert (M)

Josten, Birgit

Kirchmann, Thomas

Klapdor, Stefanie (M)

Knott, Harald

Krüger, Eva

Krüsselmamm, Thomas

Knuff, Arnika

Lallinger, Petra

Lange, Zdenek

Leipold, Claudia

Lietz, Robert

Lorbietzki, Manfred

Müller, Frank

Optenhövel, Andreas

Orlob, Ralph (M)

Pape, Achim (M)

Paradies, Marion

Pittig, Joachim

Raupach, Heike

Reckmann, Bernd

Rings, Diezmar

Sachova, Alice (M)

Sander, Ralf

Schenk, Gerd (M)

Schenk, Geza (M)

Schmalohr, Bärbel

Schmeißer, Detlef (M)

Schmidt, Britta (M)

Schöldgen, Gernot (M)

Seelinger, Petra

Seidel, Matthias (M)

Siepmann, Klaus (M)

Stamporek, Mike (M)

Suchsland, Martin

Tacke, Marcel

Thillmann, Andreas (M)

Vermeulen, Antje

Weichert, Silvia (M)

Wiesbrock, Birgit

Wiskant, Frank (M)

Wiskemann, Bernhard (M)

Wunderlich, Bettina

Wunsch, Anke (M)

Zierke, Sabine (M)

 

Die mit dem "M" versehenen Abiturienten sind bereits

Mitglieder unserer Vereinigung ehemaliger Rethelschüler.

 

 

Die Abiturienten von 1984

 

Jahrgangsstufenleiter:

Frau Oberstudienrätin Kother

 

Albrecht, Michael

Andrees, Ulrike

Arbab-Zadeh, Armin

Arnold, Jörg

Baethe, Sabine

Becker, Udo

Borsdorf, Michael

Bosdorf, Ellen

Boßmann, Borries

Bulla, Eckard

Buschhüter, Gabriele

Christoffel, Ulrike

Dilger, Marion

Eickmann, Claudia

Erdmann, Markus

Etscheit, Nicole

Fressonke, Ulrike

Gassen, Stephan

Geiger, Oliver

Giese, Jens

Godenschwager, Uwe

Golland, Frank

Greimers, Joachim

Groneick, Martin

Große-Hovest, Andreas

Günther, Christof

Hauß, Thomas

Hermes, Birgit

Hoffmann, Hanna

Holdorf, Jörg

Holm-Nielsen, Dorte

Jimenez y Morales, Silvia

Kayser, Sascha

Kirchhoff, Brigitte

Klings, Barbara

Kohlstruck, Ralf

König, Nina

Kopp, Thomas

Krebs, Ulrike

Kröger, Renate

Merbecks, David

Merkelbach, Markus

Nordeweit, Andreas

Oelschläger, Stefan

Omidwar, Darius

Petzold, Lars

Pohl, Harald

Ressing, Alexandra

Ritters, Birgit

Roca-Ulbrich, Susanne

Schädlich, Jörg

Schelper, Bernd

Schlenther, Dirk

Schmerenbeck, Iris

Schmitt, Corinna

Scholtz, Dina

Seele, Martin

Sonnenschein, Volker

Specks, Stefan

Spieker, Gabriele

Stroink, Carina

Szanter, Thomas

Theisen, Peter

Thibol, Christa

Thole, Joachim

Trede, Kai

Wagner, Helmut

Weckmann, Christina

Wenzel, Peter

Wischniewski, Antje

Wohlrabe, Bernd

Zimmermann, Sabine

 

 

Die Abiturienten von 1985

 

Jahrgangsstufenleiter:

Oberstudienrat Horst Tonn

 

Altenbeck, Detlef

Bäcker, Ingo (M)

Bahnschulte, Holger (M)

Baring, Natali (M)

Bastänier, Christoph (M)

Bentrup, Antje (M)

Bosdorf, Vera (M)

Bremer, Till (M)

Dellith, Marcus (M)

Derr, Katja

Dickerhoff, Harald

Doré, Anne (M)

Eidam, Dietmar (M)

Endenbach, Grudrun

Esser, Barbara (M)

Esser, Karsten (M)

Gebetsberger, Petra

Geitner, Hans-Ulrich (M)

Gerrits, Andreas

Hagemann, Andreas (M)

Heintges, Sebastian (M)

Herz, Matthias (M)

Hilgenberg, Sabine (M)

Idems, Christine (M)

Jäger, Sigrid (M)

Jungmann, Birgit (M)

Klaucke, Svenja

Kleefisch, Lothar

Krüger, Klaus (M)

Kuff, Florian

Lange, Peer

Leonard, Anja (M)

Mendez, Tatjana (M)

Mettler, Petra

Müller, Andreas (M)

Müller, Wolfgang (M)

Münch, Petra (M)

Nitschkowski, Ralf

Nosbüsch, Martin (M)

Olias du Bosque, Philip (M)

Omidwar, Sussan (M)

Orsech, Gabriele

Peters, Silke (M)

Pistolit, Andreas (M)

Ratz, Andreas (M)

Rittershaus, Jörg

Schäfer, Ute (M)

Scheemann, Dirk

Schendel, Andreas

Schiefke, Andreas

Schütz, Annette

Schultze-Rhondorf, Karin (M)

Spieker, Heinz-Michael (M)

Stoczek, Alexander (M)

Thurner, Astrid

Tischer, Titus

Vetter, Frank (M)

Vogel, Uwe

Werner, Andrea

Wolf, Andreas (M)

Wozniak, Stefan (M)

Wunderlich, Verona (M)

 

Die mit dem "M" versehenen Abiturienten sind bereits

Mitglieder unserer Vereinigung ehemaliger Rethelschüler.